Линки доступности

Афганистан – в центре внимания американских политиков


Мадлен Олбрайт, занимавшая пост госсекретаря в администрации Клинтона, заявила, что Афганистан должен стать главным направлением усилий США и НАТО. В противном случае, считает бывший шеф американской дипломатии, Афганистан рискует вновь стать опорным пунктом Талибана и Аль-Кайды.

Олбрайт выступила в четверг на слушаниях в сенатском Комитете по международным отношениям. Председатель этого комитета, сенатор-демократ Джон Керри, только что возвратившийся из Афганистана, сказал, что разделяет точку зрения Олбрайт.

Президент Обама в настоящее время рассматривает различные варианты новой стратегии в Афганистане, включая запрос командующего коалиционными силами в этой стране генерала Маккристала об отправке подкреплений. Однопартийцы президента не высказывают единого мнения по этой проблеме. Зато оппозиция не допускает колебаний.

В речи в среду вечером в Вашингтоне при вручении ему премии Центра по изучению политики безопасности бывший вице-президент Дик Чейни обвинил администрацию Обамы в нерешительности. По его словам, затяжка с отправкой подкреплений увеличивает потери живой силы и активизирует противника. «Белый дом обязан перестать плыть по течению, когда речь идет о защите жизней американцев», – заявил Чейни.

Он отверг утверждения некоторых демократов о том, что администрация Буша в течение восьми лет не проявляла к ситуации в Афганистане должного внимания, вследствие чего команде Обамы пришлось «начинать все с нуля».

XS
SM
MD
LG