Линки доступности

Афганистан: незаконное производство опиума сокращается


Как показывают результаты исследования, только что проведенного под эгидой ООН, экспортная стоимость афганского опиума понизилась на 18 процентов.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (УНПООН), экспортная стоимость незаконно производимых в Афганистане наркотиков, в 2008 году составлявшая 3,4 миллиарда, упала в нынешнем году более чем на полмиллиарда долларов. Как отмечают авторы исследования, в 2008 году объем производства наркотиков в Афганистане составлял одну треть валового национального продукта страны.

Как указывается в заявлении, с которым исполнительный директор УНПООН Антониу Мария Кошта выступил в четверг 17 декабря, «сила оружия и силы рынка сокращают влияние производства опиума» на экономику страны. Как отмечают авторы исследования, упадок наркобизнеса обусловлен, в частности, сокращением посевных площадей, уменьшением объема производства и падением цен.

Дальнейший прогресс в борьбе с наркобизнесом будет, однако, зависеть от мер по преодолению коррупции, а также от того, насколько успешными будут операции против мятежников.

Незаконная торговля наркотиками – главный источник финансовых средств для афганских повстанцев-талибов. Афганистан производит до 90 процентов мировых запасов опиума.

XS
SM
MD
LG