Линки доступности

Премьер-министр Великобритании: войска останутся в Афганистане


Выступая в Лондоне перед экспертами по международным отношениям, премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что его страна не выведет войска из Афганистана до тех пор, пока афганские силы безопасности не смогут эффективно поддерживать безопасность в стране. По словам премьер-министра, стабильность на афгано-пакистанской границе отвечает интересам Великобритании, и его страна не может «просто уйти».

Однако Браун также подчеркнул необходимость ускорить подготовку афганских сил, и что британские обязательства в Афганистане не безграничны.

Эти заявления были сделаны на фоне растущей критики по поводу увеличения числа погибших британцев в конфликте.

В четверг близкий помощник секретаря обороны Великобритании Боба Эйнсворта Эрик Джойс подал в отставку в знак протеста против действий правительства в афганской войне.

Бывший майор и член парламента Эрик Джойс заявил, что вряд ли британский народ и дальше будет принимать в качестве оправдания гибели британских солдат официальные заявления об угрозе терроризма в стране. Джойс считает, что правящая Лейбористская партия проиграет на следующих всеобщих выборах, если не предложит стратегию вывода британских войск из Афганистана.

XS
SM
MD
LG