Линки доступности

Подготовлен стратегический доклад о ситуации в Афганистане


Командующий войсками международной коалиции в Афганистане заявил, что ситуация остается серьезной, однако продолжающуюся восемь лет войну все еще можно выиграть.

В понедельник генерал Стэнли Маккристал представил доклад о войне с силами «Талибана» и «Аль-Кайды» в Афганистане. По словам генерала Маккристала, для того, чтобы добиться успеха, Соединенным Штатам и их союзникам необходимо изменить стратегию и активизировать сотрудничество. Командующий коалиционными войсками подчеркнул необходимость увеличения афганских сил безопасности и пересмотра контр-повстанческой стратегии.

Между тем, министр обороны США Роберт Гейтс сообщил журналистам, что ждет возможности ознакомиться с докладом.

По словам главы Пентагона, в Афганистане наблюдается множество позитивных перемен, включая запланированное увеличение контингента войск США и коалиции. В то же время, Роберт Гейтс предупредил, что с переходом войск коалиции к наступлению на места дислокации боевиков «Талибана» следует ожидать повышенного числа жертв.

Как заявил представитель пресс-службы Пентагона Брайан Уитман, доклад не содержит конкретных требований об увеличении численности войск. В то же время, президент США Барак Обама и командование НАТО могут вернуться к рассмотрению вопроса позже.

XS
SM
MD
LG