Линки доступности

Шеф Пентагона: война в Афганистане далека от завершения


Эштон Картер прибыл в страну с неожиданным визитом

Министр обороны США Эштон Картер прибыл с необъявленным визитом в Афганистан, где он встретился с представителями американского военного командования и афганских властей.

Визит главы Пентагона происходит на фоне давления новой политической группы Афганистана, требующей от правительства страны активизации усилий по стабилизации страны, столкнувшейся с ростом числа нападений боевиков Талибана и опасений по поводу приверженцев так называемого «Исламского государства» («ИГ»), чье появление осложнило усилия международной коалиции во главе с США по стабилизации ситуации в стране.

Картер прибыл в Джелалабад - столицу восточной провинции Нангархар, где расположена американская база с несколькими сотнями американских солдат. Экстремисты, выступающие в поддержку «ИГ», совершили несколько нападений на посты местных сил безопасности в этой провинции, и, как сообщается, сумели заполучить контроль над рядом удаленных регионов.

На американской базе «Фенти» в Джелалабаде специалисты США занимаются подготовкой военных, вопросами логистики и контртеррористической деятельности под эгидой миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане.

Визит главы Пентагона в восточный Афганистан подчеркивает возрастающую угрозу «ИГ», заявляющего о создании «халифата» в Ираке и Сирии.

«Мы наблюдаем возникновение небольших «гнезд ИГ» по всему миру, включая Афганистан», – отметил Эштон Картер, выступая на пресс-конференции с исполняющим обязанности министра обороны Афганистана Масумом Станекзаем. «Это угроза, за которой мы ведем пристальное наблюдение, и которую мы намерены уничтожить – не только здесь, в Афганистане, но и во всем мире», – добавил министр обороны США.

Боевики движения Талибан в этом году получили контроль над новыми территориями и нанести беспрецедентный ущерб персоналу афганских сил безопасности, которые сегодня ведут борьбу с исламистами без прямой поддержки сил НАТО с воздуха или земли.

На этой неделе в докладе Конгрессу США Пентагон обрисовал мрачную картину, характеризующую ситуацию вокруг безопасности в Афганистане в 2015-м году. По данным министерства обороны США, в уходящем году афганские силы безопасности понесли на 27 процентов больше потерь, чем в 2014-м году, и число громких терактов в столице страны – Кабуле – возросло на том же уровне.

Во время текущего боевого сезона Талибан на короткое время захватил северный город Кундуз, в то время как афганские силы безопасности несколько недель вели тяжелые бои с талибами за южную провинцию Гильменд.

Картер признал существующие трудности, заявив, что «достижения Талибана в некоторых регионах страны, даже будучи временными, подчеркивают, что эта борьба – тяжелая и далека от завершения».

Успехи Талибана вынудили администрацию президента Барака Обамы пересмотреть планы по сокращению численности американских военных в Афганистане до персонала безопасности при посольстве США в Кабуле. В соответствии в новым планом большую часть 2016-го года в Афганистане будут оставаться порядка 10 тысяч американских солдат.

Министр обороны США Картер подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат тесное сотрудничество с Афганистаном с тем, чтобы афганские силы безопасности могли обеспечивать собственную поддержку с воздуха в ближайшие месяцы.

Правительство национального единства президента Афганистана Ашафа Гани подвергается жесткой критике за неудачи в решении вопросов укрепления безопасности, экономики и невыполнение предвыборных обещаний о реформе избирательной системы и борьбы с коррупцией. Гани занял свой пост в сентябре 2014-го года – после того, как при посредничестве США сумел достичь компромисса с главным соперником на выборах – Абудуллой Абдуллой, получившим полномочия премьер-министра.

Тем не менее, правительство Афганистана не смогло достичь значительного прогресса в выполнении обещаний, касающихся завершения войны и улучшения экономики. Сегодня уровень безработицы в стране составляет 24 процента.

Недовольство политикой правительства привело к возникновению новой политической группировки, называющей себя «Советом по защите и стабильности Афганистана». В своей инаугурационной речи в Кабуле в пятницу 18 декабря лидеры Совета заявили, что они хотят добиться проведения «фундаментальных реформ» в системе управления страны, однако не стремятся к дестабилизации существующего правительства.

«Совет по защите и стабильности Афганистана» – первая политическая партия в Афганистане, проявившая с момента устранения Талибана из властных струкрур в 2001-м году.

По мнению аналитиков, Совет не представляет собой серьезной конкуренции для правительства президента Гани, в котором продолжают работу отдельные представители предыдущей администрации. Некоторые из них обвинялись в пособничестве укоренению коррупции в правительственных институтах Афганистана.

XS
SM
MD
LG