Линки доступности

В Кабуле продолжается джирга


В Кабуле проходит второй день джирги – традиционной конференции старейшин, на которой обсуждаются пути окончания войны, не стихающей последние восемь лет. Конференция собрала около 1 600 делегатов со всех уголков Афганистана. В четверг 3 июня делегаты разделились на 28 рабочих групп, которые должны предложить способы примирения с талибами.

В первый день собравшиеся избрали председателем конфренции бывшего президента Бурхануддина Раббани, в свое время бывшего лидером одной из групп моджахедов.

Джирга продолжилась несмотря на старания мятежников саботировать собрание. По официальным сведениям, сотрудникам служб безопасности удалось застрелить двух террористов-смертников, которые пытались попасть на джиргу в женском наряде. Третий был захвачен живым.

Некоторые афганцы не верят в возможность успеха джирги. Критики отмечают, что делегаты были отобраны правительством, и что в ней не участвует ни один из деятелей воюющих группировок.

Ожидается, что в четверг делегаты обсудят, должно ли правительство Карзая вести прямые переговоры с лидерами Талибана, и если да, то с кем именно. В среду президент Афганистана заявил, что члены Аль-Кайды и повстанцы, убивавшие мирных жителей, не могут рассчитывать на амнистию. Джирга должна завершиться в пятницу. Посольство США оказало помощь в ее проведении.

Тем временем власти провинции Гильменд на юге страны сообщают о новой вспышке насилия, в результате которой погибло восемь гражданских лиц.

В феврале американские части начали операцию «Муштарак» по восстановлению контроля над уездом Марджа. Однако на прошлой неделе командующий британскими контингентами на юге Афганистана заявил, что для освобождения района потребуется от трех до четырех месяцев.

В среду представители НАТО сообщили о захвате теневого губернатора провинции Баглан, назначенного Талибаном. По официальным сведениям, за последние три недели это уже третий случай, когда талибам приходится назначать нового теневого губернатора в результате спецопераций войск коалиции.

XS
SM
MD
LG