Линки доступности

Расходование средств в Ираке нуждается в строгом надзоре


Выступая перед членами Конгресса, генеральный инспектор США по восстановлению Ирака Стюарт Боуэн призвал законодателей поддержать рекомендации по коренным изменениям в проведении стабилизационных операций за рубежом. Со времени своего назначения на должность в администрации Буша-младшего в 2004 году, Боуэн 25 раз ездил в Ирак. Сейчас, в канун 26-й поездки, Боуэн и его коллеги подготовили доклад о мерах предотвращения многомиллиардных потерь в Ираке и Афганистане.

Боуэн считет, что министерствам и ведомствам США, участвующим в операциях по восстановлению и стабилизации, следует объединить свои офисы в единую структуру, которую можно было бы назвать Управлением по чрезвычайным операциям. В качестве примера отсутствия координации он привел многолетние усилия по формированию полицейских сил в Ираке и Афганистане, которые обошлись американским налогоплательщикам в 3,5 млрд долларов:

«Насколько важно отслеживать и защищать интересы налогоплательщиков в процессе подготовки полицейских в Ираке и Афганистане? Командующий силами коалиции в Афганистане генерал Стэнли Маккристал считает, что это – проблема номер один».

Доклад Боуэна и слушания в Конгрессе пришлись на момент, когда администрация Обамы направляет в Афганистан армейские подкрепления и поддерживает гражданские инициативы в регионе. Аналогичные соображения Боуэн изложил недавно комиссии по военным закупкам.
Пентагон согласился с критикой, но не поддержал идею создания новой структуры. Сходную позицию занял и госдепартамент.

Однако Боуэн по-прежнему уверен в необходимости пресечь финансовые злоупотребления и неправильное использование средств: «Наше предложение некоторые считают умножением бюрократии. Но на наш взгляд реорганизация – единственный способ справиться с системными проблемами».

Боуэн сообщил Конгрессу, что, несмотря на сокращение американского военного присутствия в Ираке, из бюджета США на восстановление этой страны до 2011 году выделено 9 миллиардов долларов. Расходование этих средств нуждается в строгом надзоре, подчеркнул Боуэн. Он не исключил, что часть из 4 млрд долларов, бесследно исчезнувших в Ираке, попала в руки мятежников или Аль-Кайды. Проведенный Боуэном в 2006 году аудит выявил неучтенные расходы по приобретению оружия многонациональным переходным командованием силами безопасности в Ираке.

XS
SM
MD
LG