Линки доступности

Военная разведка в Афганистане: новые задачи и новые методы


«Я полагаю, что мы достигли существенных успехов в Афганистане, да и наши пакистанские партнеры провели ряд успешных операций», – заявил глава Разведывательного управления Министерства оборона США генерал-лейтенант Рональд Берджесс. «Однако, – продолжил он, – сегодня мы видим, что Аль-Кайда по-прежнему дееспособна, что она сотрудничает с Талибаном и некоторыми другими группировками. Ее боевики сеют смерть, а порой ее действия приводят к довольно серьезным событиям».

«Пока мне как профессионалу-разведчику неясно, – сказал генерал Берджесс в эксклюзивном интервью «Голосу Америки», – насколько велики силы противника, которые удалось вытеснить из страны. Возможно, противник просто растворился в сельской местности или перебрался в другие части страны. Конечно, выкурить врага из укрытия – это уже кое-что, но в конечном итоге лучше, когда враг уничтожен».

Пакистанские вооруженные силы – с неохотой, как утверждают многие американские аналитики, – развернули в октябре прошлого года наступление в Зоне племен с целью разгромить очаги терроризма в Южном Вазиристане.

По другую сторону границы дело обстоит иначе, констатирует генерал Берджесс. «Враг всегда дает себя знать, – напоминает разведчик. – Раньше в зимние месяцы его активность всегда уменьшалась. А вот что нам придется увидеть на этот раз, пока неясно. Мы предполагали, что, по сравнению с прошлой зимой, показатели вырастут – я имею в виду и численность неприятеля, и масштабы потерь. Но думаю, что показатели будут иными, нежели в летний период – так уж влияют эти сезонные различия».

Остается, впрочем, еще один вопрос – не помогает ли Пакистан Талибану, преследуя стратегическую цель? Ведь в Афганистане растет влияние Индии – главного противника Пакистана. Это предположение высказывают многие западные аналитики. Пакистанское руководство не раз его опровергало.

По словам генерала Берджесса, он верит заявлениям высших руководителей Пакистана. Однако, уточняет он, офицеры пакистанского межведомственного директората – структуры, координирующей работы спецслужб (ISI), могут помогать боевикам и без санкции высшего начальства.

«Они утверждают, что у них нет официальных взаимоотношений с этими группировками, – продолжает генерал, – Но нельзя сказать, что в разведывательных структурах – на более низком уровне – не сохранились старые связи, существовавшие на протяжении последних пятнадцати или двадцати лет. Ведь это типично для разведслужб. Но меня утешает то, что сегодня я не вижу официальных связей».

В только что опубликованном докладе руководителя американской военной разведки в Афганистане утверждается, что на протяжении длительного времени ее деятельность была неэффективной и носила практически символический характер. В этом документе, ставшем достоянием гласности без одобрения Пентагона, генерал-майор Майкл Флинн подчеркивает, что внимание сотрудников разведки было сконцентрировано почти исключительно на действиях вражеских группировок. Зато социально-политической средой, в которой эти группировки действовали, разведка почти не интересовалась.

По словам генерала Берджесса, он предпочел бы, чтобы этот вопрос обсуждался внутри разведывательного сообщества. Тот факт, что доклад появился в печати, минуя официальные каналы, он находит «необычным». Не во всем согласен генерал Берджесс и с рекомендациями генерала Флинна. Вместе с тем, по его мнению, они заслуживают серьезного изучения, поскольку исходят от руководителя военной разведки в Афганистане.

«Будучи руководителем, он указал на некоторые имеющиеся проблемы, – признал генерал Берджесс. – И теперь все мы – как единая структура – должны заняться решением некоторых из них. Но в конечном итоге он, в качестве руководителя, должен использовать имеющиеся ресурсы, чтобы собирать ту информацию, в которой нуждается командование».

По словам генерала Берджесса, разведчики анализируют уроки трагического происшествия 30 декабря на базе ЦРУ в Афганистане, где террорист-смертник убил семерых сотрудников ЦРУ и офицера иорданской разведки. «У нас есть люди для выполнения таких заданий, – рассказывает он. – А какие уроки мы, сотрудники разведки, можем извлечь из фактов, которые стали нам известны? Раз мы – организация, умеющая учиться, что мы можем из этого извлечь и использовать в тактических целях – чтобы свести к минимуму саму возможность подобных происшествий? Ведь это война, а на войне – как на войне».

В ближайшие месяцы в Афганистане завершится дислокация тридцатитысячного дополнительного контингента, направленного сюда для реализации новой афганской стратегии США. О том, сколько сотрудников разведки направляется в эту страну, не сообщается.

XS
SM
MD
LG