Линки доступности

Министр обороны США отрицает возможность поражения в Афганистане


Как сообщил журналистам в четверг министр обороны США Роберт Гейтс, заявления о возможном поражении США в войне в Афганистане не имеют под собой основания. Вместе с тем министр признал, что для демонстрации эффективности новой военной стратегии времени «не так много».

Роберт Гейтс также отметил, что он не согласен с мнением, что афганская кампания «ускользает» от президента Обамы, превращая тем самым победу в нечто недостижимое. По его словам, президент приступил к выполнению своей стратегии в Афганистане совсем недавно, и для ее реализации потребуется время.

Глава Пентагона сообщил, что ранее в этом году президент принял решение о дополнительном направлении в Афганистан 21 тысячи военнослужащих, однако большая часть контингента войск и гражданских служащих еще не прибыла на место.

По словам Роберта Гейтса, дальнейшие рекомендации о направлении в Афганистан дополнительных войск могут появиться только после изучения недавно завершенного доклада о положении в стране.

Присутствовавший на встрече с журналистами председатель объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен добавил, что эффективность в использовании американских войск для защиты афганского народа гораздо важнее их численности.

XS
SM
MD
LG