Линки доступности

Правительство Афганистана обещает обеспечить безопасность на выборах


Правительство Афганистана старается убедить афганских избирателей в том, что безопасность на президентских и местных выборах в четверг будет обеспечена. «Талибан» угрожает сорвать выборы, организовав нападения на избирательные пункты, и отомстить афганцам, осмелившимся голосовать на выборах. За день до выборов в Кабуле вооруженные налетчики захватили отделение банка с явной целью посеять хаос в столице страны накануне выборов.

В Кабуле за последнюю неделю была совершена серия террористических взрывов и ракетных обстрелов. Накануне выборов в афганской столице были максимально усилены меры безопасности.

В среду утром, в День независимости Афганистана, три человека с тротиловыми «поясами шахида», вооруженные гранатами и автоматами АК-47, захватили отделение банка в километре от президентского дворца.

Президент банка «Пэштени» Хайят Даяни заявил «Голосу Америки», что налетчики были «настоящими террористами», быстро справившимися с банковской охраной.

Начальник отдела по борьбе с преступностью МВД Афганистана генерал Абдул Джамил Джанбиш заявил журналистам, что правоохранительные органы отреагировали быстро.

Генерал Джанбиш подчеркнул, что отдел по борьбе с преступностью и спецназ уничтожили трех «террористов» и захватили 30 единиц оружия. Он заявил, что в этом бою были ранены несколько полицейских.

«Талибан» взял на себя ответственность за нападение на банк и обещал проводить теракты до и во время выборов.

Захват банка произошел на следующий день после того, как смертник на автомобиле, начиненном взрывчаткой, протаранил иностранную военную автоколонну. Власти сообщили, что 8 человек были убиты, включая солдата НАТО и двух сотрудников ООН, и более 50 человек, в основном афганских мирных жителей, получили ранения.

Сообщалось также о других нападениях на официальных представителей властей и людей, готовящих выборы, в различных районах Афганистана.

Армейские вертолеты в последние часы перед выборами доставляют избирательные бюллетени и урны для голосования в самые отдаленные и небезопасные районы страны.

Глава Центризбиркома Дауд Али Наджафи объявил, что бюллетени, поданные избирателями за кандидатов в президенты страны, будут подсчитаны быстро.

«Бюллетени будут подсчитаны на всех избирательных пунктах вечером в четверг», – пообещал Наджафи.

Ожидается, что предварительные результаты президентских выборов будут объявлены через 48 часов после закрытия избирательных пунктов. А результаты выборов депутатов в провинциальные советы будут объявлены позже.

Если талибам удастся отпугнуть от участия в выборах слишком много избирателей, это может поставить под сомнение легитимность результатов. Уже раздаются обвинения в скупке оптом голосов афганских избирателей.

Представители афганского правительства заявляют, что обеспечат безопасность в день выборов. Внешний периметр охраны в воздухе и на земле вокруг избирательных пунктов по всей стране будут обеспечивать войска международной коалиции.

В Афганистане около 17 миллионов избирателей. Первоначально центризбирком страны зарегистрировал несколько десятков кандидатов в президенты, но некоторые из них сняли свои кандидатуры и призвали своих сторонников поддержать кандидатуру Хамида Карзая.

Действующий президент Афганистана лидирует в опросах общественного мнения, но, возможно, не сможет набрать 50 процентов голосов. Тогда придется проводить второй тур выборов, чтобы выявить победителя среди двух ведущих кандидатов в президенты страны.

XS
SM
MD
LG