Линки доступности

Наблюдатели сомневаются в легитимности выборов в Афганистане


Фонд «Свободные и справедливые выборы в Афганистане» заявил, что «есть серьезная озабоченность качеством выборов», учитывая проблемы безопасности и больше количество жалоб о фальсификациях.

Между тем, международные силы НАТО по поддержанию безопасности в Афганистане сообщают, что они зарегистрировали более 300 случаев насилия, связанных с выборами.

Комиссия Афганистана по избирательным жалобам заявила, что она получила отчеты о возможных нарушениях, вкючая запоздалое открытие избирательных участков, нецелевое использование регистрационных карт избираетелей, голосование граждан, не имеющих на это прав, недостаточность бюллетеней и плохое качество несмываемых чернил, используемых для предотвращения повторных голосований.

Комиссия еще не сообщила окончательных данных о количестве участников голосования, однако, по ее данным, опубликованным в субботу, 3,6 миллиона людей участвовали в выборах. Почти 6 миллионов бюллетеней были поданы на президентских выборах в Афганистане в прошлом году.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поблагодарил избирателей за их «мужество и решимость».

Главнокомандующий войсками НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус подбодрил избирателей словами о том, что решение о будущем Афганистана «принадлежит народу», а не «экстремистам и террористическим сетям».

По данным министерства внутренних дел Афганистана, по крайней мере 11 гражданских лиц и три офицера полиции были убиты в стране в связи с выборами. Глава избирательной комиссии страны сообщил в воскресенье, что найдены тела трех сотрудников избирательных участков, которые были похищены в субботу на севере Афганистана.

Более 2500 кандидатов соперничали за 249 мест в нижней палате парламента.

Предварительные результаты выборов не будут опубликованы до конца сентября, окончательные результаты голосования, вероятно, будут известны в конце октября – после того, как будут разрешены все жалобы о фальсификациях и нарушениях.

Около 300 тысяч афганских военных и полицейских, поддерживаемых международынми силами, обеспечивали безопасность в ходе голосования в субботу.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG