Линки доступности

Афганские выборы: количество фальсифицированных бюллетеней, возможно, достигает 30%


Высокопоставленный представитель ООН в Афганистане признал, что мошенничество и подтасовки в ходе недавних президентских выборов носили массовый характер.

Как подчеркнул в воскресенье 11 октября специальный представитель генерального секретаря ООН по Афганистану норвежский дипломат Кай Эйде, выступая перед журналистами в Кабуле, заявления его бывшего заместителя американца Питера Гэлбрейта подрывают доверие к избирательному процессу в Афганистане и к миссии ООН в этой стране. Гэлбрейт обвинил Эйде в сокрытии свидетельств о подтасовках, допущенных в ходе выборов,

По словам Кая Эйде, ему трудно судить о масштабе подтасовок ходе выборов. Так, например, ему неизвестно, сколько именно избирательных бюллетеней были поддельными, отметил дипломат. По оценкам европейских наблюдателей, количество таких бюллетеней, возможно, составляет 30%.

ООН придает большое значение расследованию, проводимому афганской комиссией по жалобам, поданным в ходе выборов. Доклад комиссии о вызывающих подозрения бюллетенях должен быть представлен до конца нынешней недели.

XS
SM
MD
LG