Линки доступности

Президентские дебаты в Афганистане


Предвыборная кампания в Афганистане вступила в заключительную фазу. В воскресенье трое кандидатов на пост президента страны участвовали в дебатах, которые транслировались на всю страну. Действующий президент Хамид Карзай, бывший министр финансов Ашаф Гани и бывший министр планирования Рамазан Башардост обсуждали актуальные проблемы, стоящие перед страной.

Лидер оппозиции, бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла в мероприятии не участвовал. Модератором выступал ведущий радиостанции «Свободная Европа», чья деятельность финансируется Конгрессом США.

Беседуя с журналистами, министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак отметил, что не может гарантировать полной безопасности во время голосования 20 августа. Правительство, продолжал он, сделает все возможное, чтобы выборы президента и органов местного самоуправления прошли по регламенту, однако сорвать покушения мятежников вряд ли возможно.

Талибы предупредили, что всех, кто примет участие в выборах, «ждет суровое возмездие». В субботу самоубийца подорвал на себе заряд возле штаб-квартиры войск НАТО в Кабуле. Ранения получили по меньшей мере 90 человек, включая четырех военнослужащих коалиции и женщину-юриста. На веб-сайте талибов появилось извещение о том, что теракт был нацелен на соседнее здание посольства США.

XS
SM
MD
LG