Линки доступности

Афганистан за три дня до выборов


Президент Афганистана Хамид Карзай и его основной соперник, экс-министр Абдулла Абдулла провели понедельник -заключительный день предвыборной кампании - в выступлениях по телевидению. В обращениях каждый из них доказывал преимущества своей кандидатуры. Как это отразится на результатах голосования, пока неясно.

Опросы показывают, что президент Карзай опережает Абдуллу, однако тот повышает свой рейтинг, делая перспективу второго тура вполне реальной. Тем временем полевой командир Абдул-Рашид Достум, этнический узбек, снискавший противоречивую известность в годы войны с советскими войсками и последующей междоусобицы, возвратился в Афганистан – как полагают, для поддержки Карзая.

Мятежники-талибы заявляют о намерении сорвать голосование в четверг и угрожают атаками на избирательные участки. Со своей стороны, министр обороны генерал Абдул-Рахим Вардак объявил 20 августа днем одностороннего прекращения огня, сообщив, что силы безопасности будут задействованы только для предотвращения актов насилия.

XS
SM
MD
LG