Линки доступности

Афганские аналитики: НАТО преувеличивает роль афганцев в военных операциях


Кабульский аналитический центр считает, что коалиция вводит общественность в заблуждение

Представители кабульского аналитического центра считают, что руководство международной коалиции, действующей в Афганистане, вводит общественность в заблуждение, утверждая, что военные операции ведутся под руководством афганцев.

Как отмечается в докладе «Аналитической сети Афганистана», НАТО столь часто употребляет это определение, что порой нападения, в которых принимали участие преимущественно американские солдаты, предстают в качестве афганской инициативы.

Авторы доклада приводят в качестве примера случай убийства афганского журналиста американским военнослужащим в июле 2011 года. Омед Хпулвак, сотрудничавший в иностранных и местных СМИ, был застрелен в ходе контратаки после нападения талибов на офисы телерадиовещательной компании RTA в провинции Урузган.

По словам аналитика Кейт Кларк, представители НАТО утверждали, что контратаку вели афганцы, хотя афганское правительство винит в смерти Хпулвака «Талибан». Однако в ходе проведенного США расследования выяснилось, что журналиста застрелил один из американских солдат, по ошибке принявший его за боевика.

Кларк отмечает, что афганские войска почти не принимали участие в той операции, хотя в то же самое время участвовали в другом вооруженном столкновении – у губернаторского офиса. Однако в пресс-релизах НАТО эти двойные атаки были приписаны афганским вооруженным силам, без единого упоминания о роли международных войск.

По мнению представителя вооруженных сил США, эти операции правомерно рассматривать как афганскую инициативу, поскольку именно афганцы осуществляли контроль за обеими атаками.

Напомним, что к 2014 году коалиция должны вывести все войска из Афганистана, а после этого Кабул примет на себя полную ответственность за обеспечение безопасности в стране.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG