Линки доступности

Карзай обсуждает в Вашингтоне будущее американских войск в Афганистане


Хамид Карзай
Хамид Карзай

Афганский лидер встретится с шефом Пентагона, госсекретарем, а позднее – с президентом США

Президент Афганистана Хамид Карзай в четверг встречается с министром обороны США Леоном Панеттой и госсекретарем Хиллари Клинтон. Его визит в Вашингтон проходит на фоне размышлений администрации Обамы о будущем военном присутствии США в Афганистане.

В Пентагоне готовятся встретить президента Афганистана со всеми военными почестями. Его встреча с Панеттой состоится утром в четверг.

Ближе к вечеру он проведет переговоры с Клинтон, а затем присоединится к ней за рабочим ужином.

На следующий день Карзай встретится с президентом Бараком Обамой с глазу на глаз. Ожидается, что лидеры двух стран будут обсуждать вопросы безопасности, в частности – численность американских войск, которые могут остаться в Афганистане, после того как основной военный контингент покинет страну в 2014 году, а также условия их пребывания.
«Гражданская война (в Афганистане) является вполне реальной перспективой, особенно если прекратятся денежные потоки, как случилось после ухода Советов»
Брайан Фишман, эксперт фонда «Новая Америка».

В соответствии с действующими планами, к концу 2014 года США должны практически полностью вывести свой контингент численностью в 68 тысяч человек.

Однако реализация этого плана зависит от ряда условий. В частности, не ясно, смогут ли к тому моменту афганские силовики полностью взять на себя ответственность за безопасность в стране. Также до конца не определена роль американского контингента, если в каком-то виде он останется.

Некоторые аналитики считают, что Талибан готовится вернуть себе утраченные позиции и просто ждет, когда западные и американские военные покинут Афганистан.

Полковник Армии США в отставке Томас Линч, один из авторов недавно опубликованной книги «Талибанистан» (Talibanistan), посвященной Афганистану и его будущему, говорит, что США, возможно, поспешили с планами вывода войск из этой страны.

«На мой взгляд, динамика событий в Афганистане и регионе сейчас не подходит для значительного или полного вывода американских или западных войск, – говорит он. – Афганской национальной армии и силам безопасности все еще нужна помощь, как в подготовке кадров, так в оперативной работе. Думаю, все еще есть необходимость в партнерстве афганских антитеррористических подразделений и их коллег из США и западных стран».

Другой автор «Талибанистана», Брайан Фишман, эксперт по борьбе с терроризмом в фонде «Новая Америка», считает, что Афганистан ждет мрачное и опасное будущее, если США уйдут.

«Я довольно пессимистично настроен в отношении афганского правительства. Едва ли сразу после вывода Талибан пойдет на Кабул вооруженными колоннами, но гражданская война является вполне реальной перспективой, особенно если прекратятся денежные потоки, как случилось после ухода Советов», – говорит он.

Хотя президент Карзай часто критиковал действия Соединенных Штатов в Афганистане, он также выражал желание сохранить некоторое присутствие США в стране.
XS
SM
MD
LG