Линки доступности

Афганский солдат убил трех британских военных


Сообщается, что афганский солдат убил трех британских военнослужащих во время совместного патрулирования на юге Афганистана.

Представитель Министерства обороны Афганистана подтвердил, что этот инцидент произошел во вторник в провинции Гильменд.

В своем официальном заявлении генерал Дэвид Петреус, командующий восками НАТО и США в Афганистане, призвал к единству в борьбе за обеспечение безопасности в стране. Петреус указал, что войска Афганистана и НАТО должны сохранять доверие друг к другу, чтобы совместно бороться с общим врагом.

Ранее представители НАТО заявили, что трое военнослужащих коалиции были убиты в результате нападения на юге страны, однако не сообщили о деталях этого инцидента.

В Кабуле пресс-секретарь президента Афганистана Хамида Карзая заявил, что будет очень прискорбно, если подтвердится информация о том, что нападение совершил афганский солдат.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что установление точного графика вывода войск из Афганистана может подтолкнуть Талибан к увеличению числа атак на силы коалиции.

В интервью, опубликованном в газете Daily Telegraph во вторник 13 июля, руководитель НАТО заявил, что он не может сообщить точную дату, когда международные войска покинут Афганистан. Он также призвал партнеров по коалиции не выводить свои воинские контингенты из Афганистана до тех пор, пока сохраняется необходимость их присутствия.

Расмуссен также предупредил, что ранний вывод международных войск из Афганистана может привести к возвращению Талибана к власти и усилит риск дестабилизации обстановки в соседнем Пакистане.

В понедельник 12 июля афганская правозащитная группа сообщила, что с начала года в Афганистане были убиты более 1 тыс гражданских лиц. По количеству жертв 2010 год стал самым опасным годом за девять лет войны в Афганистане.

В своем докладе организация Afghanistan Rights Monitor утверждает, что каждый день в первой половине года в Афганистане, в среднем, гибли около шести человек, еще восемь получали ранения в связанных с конфликтом инцидентах.

В докладе говорится, что недавнее увеличение контингента НАТО в раздираемой войной стране не только не помешало деятельности Талибана, но, наоборот, придало уверенности боевикам, которые рассматривают этот шаг как «последнюю попытку добиться успеха перед уходом».

XS
SM
MD
LG