Линки доступности

Американские волонтеры помогают беженцам из Афганистана


Как говорит гендиректор отделения Catholic Charities в Арлингтоне Стивен Караттини, только за последние 6 лет они оказали помощь более двадцати шести тысячам афганцев

За последний месяц США эвакуировали из Афганистана десятки тысяч людей: как американских граждан, так и афганских беженцев. Последним приходится заново строить жизнь в новой стране, и оказать им поддержку решаются многие: от крупных компаний до просто неравнодушных волонтеров.

Как американские волонтеры помогают беженцам из Афганистана?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:55 0:00

Вашингтонский ресторан Lapis, считающийся одним из лучших в городе, всю последнюю неделю принимает пожертвования для афганских беженцев, прибывающих в США. Вместо стеллажей с вином и продуктами в подвале – бесконечное количество коробок, которые сюда присылают как вашингтонцы, так и жители соседних городов и штатов. Здесь все самое необходимое: от одежды и продуктов личной гигиены до посуды и различных бытовых средств.

Инициатором такой помощи стала Фатима Попал – ей и ее семье как раз и принадлежит ресторан. Как говорит Фатима, желание помочь афганцам связано с личной историей: «Мы тоже беженцы, просто мы бежали от афганской войны в другое время. Но мы прекрасно понимаем, как себя сейчас чувствуют люди, спасающиеся от «Талибана». Я поговорила со своим братом, и мы решили, что надо что-то делать. Нельзя сидеть сложа руки. Я предложила использовать помещения наших ресторанов для сбора пожертвований. Таким образом мы сможем помочь хотя бы тем афганцам, которые приезжают в наш регион».

Семья Фатимы уехала из Афганистана во время гражданской войны в 1980-е годы. Тогда ей было всего 6 месяцев. С 1987 года они живут в США и сейчас владеют тремя ресторанами в Вашингтоне. О своей благотворительной инициативе семья решила рассказать в Интернете. Реакция не заставила себя ждать.

«Пост в соцсетях мы опубликовали около недели назад и, проснувшись на следующий день, увидели огромное количество сообщений от людей, желающих не только сделать пожертвования, но и уделить свое время. Было здорово увидеть, что столько людей хотят помочь», – говорит Фатима.

Принимать и сортировать посылки, а затем загружать их в машины для последующего распределения Фатиме помогают как ее сотрудники, так и жители Вашингтона.

«Это настоящий кризис, – говорит волонтер Мишель. – В этом регионе много иммигрантов, поэтому я считаю важным объединится сейчас и помочь беженцам».

Сейчас о сборе средств объявляют многие владельцы бизнесов, а также крупные компании, вроде сервиса AirBnb, которые пообещали оплатить жилье 20 тысячам афганским беженцам по всему миру.

Помогать многочисленным волонтерам по всей стране доставлять помощь прибывшим беженцам помогают различные благотворительные организации. Catholic Charities в штате Вирджиния – одна из них. 13 лет назад Госдепартамент США предложил Catholic Charities помогать афганским беженцам, приезжающим по специальной иммиграционной визе, адаптироваться к жизни в США. Как рассказывает генеральный директор отделения в Арлингтоне Стивен Караттини, только за последние 6 лет они оказали помощь более двадцати шести тысячам афганцев:

«В прошлые годы это было около 50 человек в месяц. В июле и в августе эта цифра увеличилась в два раза. Когда они приезжают сюда, то обычно мы первые, кого они видят: мы приезжаем встречать их в аэропорту. Затем мы начинаем искать им постоянное жилье и работу. Семьям с детьми помогаем найти школы и разобраться с правилами местного здравоохранения. Да и просто рассказываем о местной культуре – объясняем, как жить в Америке».

Волонтеры, помимо материальной помощи, не забывают и про психологическую: они поддерживают регулярный контакт с беженцами, звонят им, разговаривают, выслушивают и успокаивают, что рано или поздно все будет хорошо.

«Они совершенно точно чувствуют облегчение, от того, что они сейчас здесь, но им все равно страшно, – говорит Фатима. – Для них это новый дом. Иностранный дом. Никто не хочет покидать свою родину таким образом. Для них это очень тяжелое время. Но я уверена, что как только они найдут свой путь, они найдут и счастье здесь».

XS
SM
MD
LG