Линки доступности

Генерал Петреус вступил в командование войсками США и НАТО в Афганистане


Генерал-полковник Дэвид Петреус официально принял командование 140-тысячным контингентом войск США и НАТО в Афганистане. Смена военного руководства произошла на фоне обострения ситуации в стране. В июне силы коалиции понесли большие потери – свыше 100 солдат и офицеров погибли в ходе наступления на талибов в южных провинциях.

Тем не менее генерал выразил полную уверенность в том, что несмотря на мрачную статистику вверенные ему войска добьются успеха. Обращаясь к нескольким сотням официальных лиц, собравшимся на церемонию его вступления в должность в штаб-квартире НАТО в Кабуле, Петрус сказал:

«Мы ведем тяжелые бои. После долгих лет военных действий сейчас настал критический момент. Мы должны победить».

Как отмечают наблюдатели, перед новым командующим стоят две задачи: обеспечить безопасность жителям Афганистана перед лицом разрастания мятежа Талибана и одновременно подготовить вывод американских войск к середине будущего года.

Как подчеркнул генерал Петреус, смена военного руководства не означает изменения целей и задач коалиционных сил в Афганистане. Однако он дал понять, что намерен пересмотреть действующие правила военных действий:

«Я намерен совместно с международными, афганскими и дипломатическими партнерами проанализировать наши военно-политические шаги и определить сферы необходимых улучшений».

В последнее время со стороны командиров подразделений раздавались жалобы на то, что предшественник Петреуса, генерал Маккристал, проявлял слишком большую осторожность в использовании авиации и тяжелых вооружений, стремясь свести к минимуму число жертв среди гражданского населения. Такая тактика обеспечивала Талибану преимущество и увеличивала потери среди коалиционных войск.

В приветствии от имени войск НАТО германский генерал Раммс заявил, что коалиция связывает большие надежды с назначением генерала Петреуса, у которого за плечами – богатый опыт военного специалиста.

XS
SM
MD
LG