Линки доступности

Стэнли Маккристалл: Иран оказывает помощь талибам


Как заявил генерал Стэнли Маккристалл в ходе пресс-конференции, состоявшейся в афганской столице, ему понятен естественный интерес Ирана к событиям в соседнем Афганистане.

Вместе с тем, по мнению командующего войсками НАТО в Афганистане, в отношениях между двумя странами порой возникают нежелательные ситуации, и в таких случаях силы коалиции принимают соответствующие меры.

«Я полагаю, – заявил генерал Маккристалл, – что обычно иранская помощь и двусторонние отношения в целом находятся в пределах допустимого. Однако существуют неопровержимые доказательства того, что порой Иран ведет себя недопустимым образом, поставляя оружие Талибану и обучая боевиков».

Тегеранские власти неоднократно опровергали обвинения Запада в том, Иран оказывает помощь афганским повстанцам.

Генерал подчеркнул, что иностранная поддержка, оказываемая Талибану, – лишь составная часть более общей проблемы.

«Мы не можем делать вид, что афганские бандформирования полностью зависят от иностранцев, хотя иностранная поддержка, безусловно, присутствует. Мы должны в первую очередь понять причины, заставляющие людей восставать против государственной власти, и найти путь к сердцам этих людей», – убежден Стэнли Маккристалл.

Сегодня В афганскую столицу со всех концов страны съезжаются участники так называемой Джирги мира, на которой будут обсуждаться пути примирения с инсургентами.

Фатима Азиз представляет в афганском парламенте мятежную провинцию Кундуз. На следующей неделе примет участие в работе Джирги мира.

По словам Фатимы Азиз, проведение этого форума сегодня – после 10 лет непрекращающихся конфликтов – осложняется тем, что за это время произошло немало трагических событий, а количество повстанческих группировок увеличилось. Однако она убеждена, что начать мирные переговоры никогда не поздно.

На трехдневную джиргу, открывающуюся 2 июня, соберутся 1600 старейшин и общественных деятелей, представляющих все регионы Афганистана. В повестке дня – три основных вопроса. Во-первых – с кем из талибов администрации Карзая следует начать переговоры? Во-вторых – где пройдут эти переговоры? И в третьих – кто будет представлять на них афганское правительство?

XS
SM
MD
LG