Линки доступности

Соединенные семьи Америки


В четверг 3 июня американская сторона, вполне возможно, уже передаст свой вариант текста соглашения об усыновлении детей в России. В Москве его ждут, надеясь, что раздумья партнеров на другом берегу океана не приведут к задержкам. Впрочем, и американцы сегодня, в ходе видео-моста Вашингтон-Москва в РИА «Новости» продемонстрировали решимость как можно скорее завершить обсуждения, чтобы возобновить приостановленное российскими властями усыновление детей-сирот.

«Наши переговоры были успешными и продуктивными, и я надеюсь, что результаты американского «домашнего задания» будут рассмотрены в Москве. Это уже новый уровень обсуждения. Ясно, что перед нами комплексный вопрос. Он касается законодательств обеих стран. Как бы то ни было, наше обязательство двигаться к решению проблемы сохраняется. Надо прийти к функциональной и надежной системе усыновления», – заявил руководитель управления по вопросам детей Бюро консульской службы Госдепартамента США Билл Быстрянски.

В России зарегистрированы около 138 тысяч осиротевших детей. С тех пор как американцы получили возможность усыновлять в России, около сорока тысяч сирот обрели дом и семью в США. За это время лишь однажды мать отказалась от приемного ребенка. Его имя узнали и в Америке, и в России. Артем Савельев. Собственно, его приезд в Москву без сопровождения, но с запиской от матери, в которой она отрекалась от мальчика, и спровоцировал временный мораторий на усыновление. Сейчас решается вопрос о передаче Артема в российскую семью. Тем не менее, у него сохраняется американское гражданство, и сотрудники посольства США в России следят за судьбой ребенка.

В прошлом году американские граждане усыновили 1 432 российских ребенка, лидируя в списке иностранцев-усыновителей. На втором месте Испания, на третьем Италия, затем Канада, Франция, Германия, Ирландия и Израиль. Московские участники видео-конференции особо подчеркнули, что Соединенные Штаты – не исключение в общей административной практике. Соглашения по усыновлению Москва сейчас подписывает со всеми странами, даже с теми, где отмечены единичные случаи усыновления российских детей. Между тем, из 18 случаев убийства детей из России приемными родителями за рубежом, 17 произошли в Америке и 1 – в Канаде. Таким образом, за США закрепилось еще одно, крайне неприятное и тревожащее лидерство.

«Когда мы говорим о смерти ребенка, один – это слишком много, – отметил г-н Быстрянски. – Смерть – это ужасно. Но мы должны так же тщательно рассматривать каждый случай плохого обращения или издевательства над ребенком. И нам нужно проверять и оценивать свои действия, чтобы обеспечить детям хорошие семьи. Мы должны следить за проверкой и принятием решений о выборе потенциальных усыновителей, за подготовкой, которую получает такая семья прежде, чем берет ребенка. И эта подготовка будущих родителей должна индивидуально касаться именно того ребенка, которого предполагается забрать. Кроме того, мы должны следить за помощью, оказываемой семье и ребенку после усыновления».

Российские участники отметили хорошую подготовку американских коллег и знание вопроса.

«Наши коллеги так хорошо погрузились в проблематику. Я еще не видела проект договора после «домашнего задания», но из того, что я слышу сейчас, я понимаю, что мы движемся в правильном направлении, – сказала директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ Алина Левитская. – Мы работаем над тем, чтобы федеральное законодательство стран было приведено в соответствие, в данном случае, законодательство штатов, потому что мы эту работу уже сделали у себя в стране. Я вижу, американские коллеги активно работают над тем, чтобы максимально полно обеспечить и защитить права ребенка и замещающей семьи как до усыновления, в период, когда идет процедура усыновления, так и когда решение о его усыновлении принято».

Г-жа Левитская добавила, что ведется работа по взаимодействию социальных служб в России и Америке, с тем чтобы и в законодательстве, и в практической деятельности обеспечить все условия для адаптации ребенка в новой семье и гарантии профессиональной и всесторонней поддержки таких семей. Эта часть работы также кажется Алине Левитской успешной.

Президент Аккредитационного совета под началом Госдепартамента Ричард Кларберг подчеркнул, что в Америке разделяют обеспокоенность россиян и желание обеспечить детям хорошую жизнь. Аккредитация агентств, занимающихся помощью в усыновлении, на его взгляд, стала намного эффективней способствовать безопасности усыновленных ребят. В Аккредитационном совете находилось более трехсот заявок от служб, желающих заниматься помощью в усыновлении. Сегодня аккредитованы 203 таких организации. То есть, две трети аккредитацию прошли, а треть получила «от ворот поворот».

«Аккредитация – это не гарантия, но очень важный процесс, обеспечивающий то, что агентства по усыновлению опираются в этой деятельности на законы страны происхождения. Это особенно важно, когда мы смотрим на двустороннее соглашение. Мы внесем в процесс аккредитации элементы российского законодательства, касающиеся детей из России, приезжающих в Соединенные Штаты», – заявил г-н Кларберг.

В ответ на эти слова московские собеседники сказали, что сегодня претензий к деятельности американских агентств по усыновлению, работающих в России, у них нет. В целом они отвечают требованиям российского законодательства. Однако не у всех структур, получивших разрешение на подобную деятельность в Америке, есть представительства в России, что создает определенные проблемы, поскольку такие агентства, по сведениям Министерства образования и науки, берут на себя обязательства по «независимому» усыновлению, но не соблюдают их. В Министерстве нет положенных отчетов о судьбе 240 детей. Договор, в частности, предусматривает ответственность и контроль «центральных органов» США в тех случаях, когда агентства не отчитываются перед Россией.

Несмотря на имеющиеся объективные трудности в организации процесса усыновления, Москва и Вашингтон сегодня демонстрируют решимость как можно скорее закончить согласование договора, покончить с мораторием и снова дать возможность взрослым и детям искать друг друга, чтобы стать любящими и любимыми родителями, сыновьями и дочерьми.

XS
SM
MD
LG