Линки доступности

В США приемным родителям Вани Скоробогатова предъявлено обвинения в убийстве


Ване Скоробогатову из Челябинска было семь лет. Почти всю свою короткую жизнь он провел в штате Пенсильвания, в семье Майкла и Наннет Крейвер. Они усыновили Ваню в 2003 году и дали ему новое имя – Натаниел Майкл Крейвер.

25 августа 2009 года Ваня-Натаниел погиб. По данным следствия, обнародованным только сегодня, в его гибели виноваты приемные родители. Они избивали сына и морили голодом. В медицинском заключении написано, что ребенок скончался в больнице от осложнений, вызванных травмой головного мозга. Майкл и Наннет Крейвер утверждали, что мальчик ударился головой о печку, а утром следующего дня, 19 августа 2009 г., они обнаружили его лежащим в постели без сознания и сразу повезли к врачам. Те поняли, что ребенок при смерти и подключили его к аппаратуре искусственного жизнеобеспечения. Аппаратуру отключили через несколько дней по ходатайству Крейверов. Медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 гематом, 20 из них - на голове. Обнаружены застарелые повреждения внутренних органов, кроме того Натаниел был крайне истощен. Родители настаивали на том, что у приемного сына наблюдалась склонность к членовредительству. Теперь супруги Крейвер арестованы без права освобождения под залог. Им предъявлено обвинение в убийстве.

Министерство иностранных дел РФ выразило обеспокоенность новым сообщением из США о гибели усыновленного в России ребенка. Как заявил агентству "Интерфакс" заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов, «мы обеспокоены этими сообщениями, а также тем фактом, что, к сожалению, в последнее время эти сообщения носят систематический характер».

Ваня Скоробогатов стал пятнадцатой жертвой приемных американских родителей, с 1991 года. В тринадцати случаях, усыновителей, виновных в гибели ребенка, карали большими сроками заключения. Избежал наказания только Майлс Харрисон, приемный отец, по недосмотру закрывший полуторогодовалого Диму Яковлева в машине на солнцепеке, отчего мальчик погиб. Всего, начиная с того же 1991 года, американцы усыновили и удочерили более 60 тысяч маленьких россиян.

«Есть ведь случаи, когда расправа с усыновленными происходит не только в Америке, но и в России. Я не хотела бы здесь каких-то разграничений, словно детей забирают в Америку для того, чтобы их убивать. Я знаю очень много случаев, когда дети там прекрасно живут, в прекрасных условиях находятся, и у нас была возможность убедиться в том, что дети великолепно устраиваются в жизни, и очень много получают от своих приемных родителей», – заявила Русской службе Голоса Америки начальник Управления по правам ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Наталья Яковлева.

По мнению члена Общественной палаты, руководителя межкомиссионной группы по проблемам детства и молодежной политике Ольги Костиной необходимо усиление контроля за структурами, оказывающими содействие в усыновлении. В качестве положительного примера г-жа Костина привела инициативу группы студентов и аспирантов Нью-Йоркского Университета, создавших неправительственную организацию «Сеть помощи и защиты усыновленных в России».

Стоит отметить, что в США и Канаде уже существует такая организация, которая занимается процессом аккредитации учреждений и некоммерческих фирм, предоставляющих социальные услуги семьям. Всего через Совет по аккредитациям прошло, либо все еще проходит, около 1500 учреждений Северной Америки. Большая часть учреждений, проходящих аккредитацию этой организации, – это агентства по усыновлению. «Голос Америки» побеседовал с Ричардом Кларбергом, президентом и исполнительным директором Совета по аккредитациям.

«К сожалению, такого рода трагедии происходят сегодня в семьях как с биологическими, так и с усыновленными, детьми», – говорит Кларберг.

«Обстоятельства постоянно меняются. Семья, которая еще совсем недавно соответствовала критериям усыновления, проходит через серию перипетий и – случается большое горе. В таких случаях это уже задача местных правоохранительных органов определить, было ли это преступление криминального характера, либо оно произошло по халатности. Наши местные представители, в свою очередь, должны выяснить, добросовестно ли выполнило свою работу аккредитованное нами агентство по усыновлению», – заключает глава Совета по аккредитациям.

«Конечно, нужно ужесточение законодательства, но, на наш взгляд, усилия общественных организаций, которые отслеживали бы судьбу усыновленных российских детей и помогали родителям – факт отрадный. Поэтому Общественная палата, курирующая этот проект, приняла решение обратиться в комиссию Обама-Медведев. Мы направляем сегодня письмо Владиславу Суркову, который, вместе с Майклом МакФолом, занимается гражданской частью этой комиссии, с предложением включить этот проект в план работы и оказать ему поддержку как в США, так и в России», – добавила Ольга Костина.

Помимо несовершенств законодательства, специалисты обращают внимание на плохо организованную работу по отбору и подготовке семей, желающих усыновить ребенка. Настораживает и то, что работающие в США и Европе агентства, помогающие организовать процедуру усыновления в России, далеко не всегда занимаются этим добросовестно.

«Это значит, что эти люди усыновили детей, минуя агентства, либо агентство «кривое», которые не готовит, а самое главное, не наблюдает затем своих усыновителей ... Агентства - это частные организации, которые часто величают себя некоммерческими организациями, хотя это не всегда так. То есть, де юре – это так, а де факто – очень дорогой сервис, и не всегда качественный. Страдают дети и имидж страны (США)», – говорит Алексей Рудов, руководитель программы «К новой семье».

По мнению специалиста по подготовке приемных семей Ольги Шалковской, существует целый ряд серьезных и опасных изъянов в том, как происходит самое главное – определение психологической совместимости ребенка и его потенциальных усыновителей.
«Сейчас человек смотрит в Интернете, видит там фотографию, эта фотография ему понравится, и все! Важно работать и с ребенком, и с родителями, и уже исходя из этого, подбирать ребенка для семьи и семью для ребенка. А это очень непростой процесс» – говорит Ольга Шалковская.

И не только непростой, но и долгий. Именно времени часто не хватает на то, чтобы приемные родители разобрались в своих чувствах и узнали ребенка получше. Чтобы социальные работники и специалисты органов опеки смогли разглядеть потенциально опасные тенденции в поведении взрослых, или детей. И даже если процедура безукоризненно соблюдена юридически, и нет ни одного повода для отказа семейной паре в праве на усыновление малыша, можно не заметить то, что в дальнейшем приведет к семейным проблемам, а то и трагедиям.

XS
SM
MD
LG