Линки доступности

МИД России требует заморозить усыновление детей американцами


Инцидент с усыновленным российским мальчиком – семилетним Артемом Савельевым, – которого приемные американские родители вернули на родину, вызвал острую реакцию руководства России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что России следует заморозить усыновление российских детей американскими семьями до тех пор, пока Россия и США не заключат договор, гарантирующий, что подобные инциденты не повторятся.
Министерство образования России временно отозвало лицензию Всемирной ассоциации детей и родителей – агентства, посредничавшего при усыновлении Артема.

Российские власти сообщают, что мальчик прилетел в Россию один, без сопровождения взрослых. При нем находилась записка от его приемных родителей, в которой сообщалось, что Артем склонен к насилию и страдает серьезными психическими расстройствами, и содержалась просьба забрать ребенка обратно. В полете Артем находился под присмотром стюардесс. Американская семья договорилась о том, чтобы мальчика встретили в московском аэропорту и препроводили в Министерство образования.

Посол США в России Джон Байерли заявил AP, что он шокирован и разгневан подобным обращением с ребенком.

XS
SM
MD
LG