Линки доступности

Американский чиновник, руководивший оказанием финансовой помощи Египту, покинул Каир


В египетском правительстве подвергают Вашингтон критике за финансирование неправительственных организаций

Американский чиновник, руководивший предоставлением помощи Египту в рамках программ содействия развитию, внезапно ушел со своего поста на фоне критических замечаний по поводу вопросов финансирования правительством США так называемых групп, выступающих в поддержку демократии в Египте.

В пятницу было официально сообщено о том, что директор отдела по Египту Агентства международного развития США Джим Бевер вернулся в Вашингтон.

Было также объявлено, что его отъезд не связан с антиамериканскими настроениями в Египте.

Однако эта отставка произошла через месяц после того, как один из высокопоставленных должностных лиц в египетском правительстве подверг Вашингтон критике за финансирование неправительственных организаций без ведома правительства страны. Член Высшего совета вооруженных сил Египта генерал-майор Мохаммед аль-Ассар назвал это «вопросом суверенитета».

Тем временем, агентство Associated Press приводит слова представителя посольства США, которая заявила, что финансирование этих организаций Соединенными Штатами не является вмешательством во внутренние дела Египта. В четверг Элизабет Колтон назвала группы, получившие финансовую помощь от США, политически нейтральными.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG