Линки доступности

Эффективность иглоукалывания при лечении депрессии у беременных женщин


Профессор психиатрии в Стэндфорском университете Рейчел Менбэр говорит, что депрессия у беременных – это серьезная угроза здоровью и женщины и ребенка: «Депрессия вызывает у больного чувство страдания, у него возникают мысли о самоубийстве, нежелание жить. Депрессия во время беременности отражается не только на женщине, но и на еще не родившемся ребенке. И в этом случае противодействовать депрессии еще труднее».

Чаще всего в таких случаях беременные женщины обращаются за консультацией к психологу. Большинство женщин воздерживаются от приема антидепрессантов, чтобы не причинить вреда своему ребенку? Поэтому особую важность приобретают альтернативные способы лечения депрессии.

Врачи давно используют иглоукалывание для лечения беременных женщин, испытывающих боли и тошноту. Иглоукалывание уже использовали и для лечения депрессии, но не у беременных женщин. Профессор Менбэр и ее коллеги решили применить эту же методику для лечения депрессии у беременных женщин: «Мы обратились к женщинам, страдающим от депрессии, и предложили три способа лечения в течение двух месяцев. Больные произвольно выбирали методику лечения. Мы хотели проверить, насколько эффективно иглоукалывание для лечения депрессии у беременных женщин».

Остальные два вида лечения – лечебный массаж и другая методика иглоукалывания, неэффективная при лечения депрессии, были предложены контрольным группам.

Спустя два месяца женщин протестировали на выявление симптомов депрессии: «Мы обнаружили, заявила профессор Менбэр, что у женщин, прошедших курс иглоукалывания от депрессии, заметно снизились симптомы депрессии и многие женщины, участвовавшие в тестировании, положительно отреагировали на лечение». Иглоукалывание по эффективности оказалась сравнимо с консультациями психолога или медикаментозным лечением, указывает профессор Менбэр: «Мы обнаружили, что 63% женщин, прошедших курс иглоукалывания от депрессии, отреагировали положительно на эту методику – это очень высокий показатель при лечении амбулаторных больных».

Результаты проведенного тестирования нуждаются в подтверждении по результатам других подобных исследований. Ученые должны глубже понять механизм терапевтического лечения с помощью иглоукалывания, отмечает профессор Менбэр.

Результаты проведенного исследования опубликованы в мартовском выпуске журналов Obsterrics and Gynecology.

Читайте также:

Молодые американцы не могут обеспечить себя медицинской страховкой

XS
SM
MD
LG