Линки доступности

В Абхазии завершились президентские выборы


По предварительным итогам состоявшихся в Абхазии выборов, Сергей Багапш сохранил за собой президентский пост. Напомним, что по окончании российско-грузинской войны 2008 года абхазские власти провозгласили республику независимым государством. Независимая Абхазия была незамедлительно признана Россией.

Российские источники отреагировали на результаты выборов с энтузиазмом. Правда, сегодня, помимо РФ, лишь Венесуэла и Никарагуа признали Абхазию суверенным государством. США и другие страны Запада по-прежнему считают этот регион составной частью Грузии.

По предварительным подсчетам абхазского Центризбиркома, за Сергея Багапша проголосовало около 60% избирателей; его соперник – бывший вице-президент Абхазии и бывший сотрудник КГБ Рауля Хаджимба набрал 16% голосов.

По словам жителя республики по имени Константин (свою фамилию он предпочел не называть), он рад переизбранию Багапша. По словам Константина, действующий президент страны одержал очередную заслуженную победу. Избиратели приняли верное решение, несмотря на попытки оппозиции дискредитировать Сергея Багапша, считает Константин. Константин надеется на благоприятное развитие событий в Абхазии, что позволит республике укрепить экономику.

Члены Центризбиркома России охарактеризовали состоявшиеся в Абхазии выборы как справедливые и прозрачные. Однако оппозиционный кандидат Рауль Хаджимба заявил о многочисленных нарушениях в ходе выборов и о своем намерении опротестовать их результаты.

К участию в выборах были допущены лишь владельцы абхазских паспортов, что исключило участие из избирательного процесса сорока тысяч этнических грузин.

Официальный Тбилиси осудил выборы в Абхазии как незаконные.

По мнению многих аналитиков, абхазские выборы стали новым испытанием республики на прочность – после вооруженного конфликта с Грузией, имевшего место в начале девяностых годов прошлого века.

В Абхазии и Южной Осетии до сих пор находятся тысячи российских военнослужащих. Напомним, что Россия признала независимость обеих республик после вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года.

XS
SM
MD
LG