Линки доступности

ABC News: Майкл Коэн несколько раз общался с командой спецпрокурора Мюллера


Бывший личный юрист Дональда Трампа выходит из здания Федерального суда в Нью-Йорке, август 2018
Бывший личный юрист Дональда Трампа выходит из здания Федерального суда в Нью-Йорке, август 2018

Следователи задавали Коэну вопросы о российских связях Дональда Трампа

Представители следственной группы спецпрокурора США Роберта Мюллера за последний месяц несколько раз беседовали с Майклом Коэном, бывшим личным юристом президента США, и задавали ему вопросы о возможных связях предвыборного штаба Дональда Трампа с Кремлем.

Информация об этом появилась вечером 20 сентября в эфире телеканала ABC News со ссылкой на два источника, которые знакомы с ситуацией.

Источники ABC News говорят, что во время нескольких продолжительных бесед (термин «допрос» в материале телеканала не используется) следователи спрашивали Коэна о бизнес-сделках Дональда Трампа в России, а также о возможных связях между предвыборным штабом Трампа и российскими посредниками.

По словам источников, еще следователи интересовались, обсуждал ли Трамп или кто-то из его сотрудников возможность помилования Коэна, который в прошлом месяце признал себя виновным в совершении нескольких преступлений, включая нарушения избирательного законодательства и уклонение от уплаты налогов.

Беседы следователей с Коэном происходили в Вашингтоне и Нью-Йорке. В одной из встреч принимали участие представители прокурора Южного округа Нью-Йорка, передает ABC News. Коэн участвовал во встречах добровольно. Сторона обвинения не давала ему никаких гарантий смягчения наказания, утверждают источники.

Еще ABC News выяснил, что Коэн задействован в еще одном расследовании, которое ведут власти штата Нью-Йорк. Цель этого расследования — больше узнать о «внутренней кухне» благотворительного общества семьи Трамп и компании Trump Organization. Коэн был исполнительным вице-президентом Trump Organization и специальным советником Дональда Трампа в течение десяти лет.

Ленни Дэйвис, юрист Майкла Коэна, отказался от комментариев. Он добавил, что «не нужно делать никаких выводов по поводу отсутствия комментариев».

XS
SM
MD
LG