Линки доступности

ABBA возвращается с первым за 40 лет альбомом


Участники одной из самых успешных музыкальных групп в истории - шведского коллектива АВВА - анонсировали выход первого за 40 лет нового альбома и серии шоу в его поддержку

Группа ABBA возвращается! В четверг участники коллектива Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон в ходе специального стрима на YouTube анонсировали выход первого за 40 лет нового альбома. Релиз пластинки, получившей название “Voyage”, назначен на 5 ноября. В нее войдут 10 новых песен. Две из них - “I Still Have Faith In You” и “Don't Shut Me Down” - музыканты также представили в четверг.

«Сначала мы записали только пару треков. А потом подумали - почему бы нам не записать еще несколько? - рассказывает Бенни Андерссон. - Потому что это такое счастье - снова быть в студии всем вместе, вчетвером. Слышать, как Фрида и Агнетта снова поют, не зная, способны ли они еще это делать. Знаете, за пять минут до того, как они вошли в студию, я подумал: “Наверное, стоило сначала спросить у них, могут ли они все еще петь”. Но оказалось, что могут, и они прекрасно это сделали».

ABBA возвращается с первым за 40 лет альбомом
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00

Кроме того, в поддержку нового альбома с 27 мая 2022 года в Лондоне на специально созданной концертной площадке ABBA Arena в Олимпийском парке королевы Елизаветы состоится серия шоу. Правда, вместо самих участников группы, на сцене появятся их голограммы, сделанные по технологии “motion capture”. Точно такая же, например, использовалась для создания Голлума во «Властелине колец».

«Самой большой проблемой было то, что для этого нам пришлось сбрить бороды. А ведь я носил свою почти 50 лет! Но пришлось ею пожертвовать, чтобы оцифровка прошла максимально точно», - говорит Андерсон.

В ходе шоу ABBA исполнит 22 песни - два новых трека и главные хиты группы, включая “Dancing Queen”. При этом «аббатары» будут изображать музыкантов так, как они выглядели в 1979 году.

В Венеции тем временем продолжается старейший киносмотр планеты. На суд жюри и зрителей фестиваля представили картину «Власть пса» новозеландского режиссера Джейн Кэмпион, для которой этот фильм стал первой работой за последние 12 лет. Кэмпион призналась, что движение #Metoo и борьба за права женщин подтолкнули ее вновь сесть в режиссерское кресло.

«С тех пор, как появилось движение #Metoo, я почувствовала, что атмосфера изменилась, и это абсолютно существенное изменение, это похоже на падение Берлинской стены или конец апартеида для нас, женщин. Женщины воодушевлены и поддерживают не только друг друга, но и находят эту поддержку со стороны мужчин», - рассказала журналистам Джейн Кэмпион на пресс-конференции, которая состоялась после премьеры фильма.

Фильм «Власть пса» рассказывает историю деспотичного женоненавистника и жестокого владельца фермы, который пытается ужиться с братом и его супругой, но всячески отравляет им жизнь. В драматическом вестерне от Netflix снялся яркий актерский состав — Бенедикт Камбербэтч, Кирстен Данст, Томасин Маккензи, Джесси Племонс и другие.

«Существование в мире токсичной маскулинности необходимо понять и признать. Это, на самом деле, единственный способ решить эту проблему. Вы не можете просто противостоять этому. Это словно подливать масло в огонь, - считает Бенедикт Камбербэтч. - Нужно выяснить причины, почему эти люди наносят ущерб другим и самим себе. И являются ли они мировыми лидерами, политическими фигурами, или кем-то в вашей собственной жизни, конечно, нужно это как-то решать и оспаривать, но эту проблему все же нужно понять. Это не просто - взять и запереть монстра под замок и выбросить ключ».

Фильм «Власть пса» выходит в прокат 17 ноября.

В отличие от Канн, Венеция радушно принимает проекты Netflix, который представляет здесь не только голливудские, нo и европейские фильмы. Еще одна премьера Венеции - также спродюсированная стриминговой платформой - новая лента Паоло Соррентини «Рука Бога». Действие фильма разворачивается в Неаполе 80-х годов прошлого века. Это личная история Соррентино - о семье, судьбе, спорте, любви и потерях.

«Может быть, я снял этот фильм сейчас, потому что наступил подходящий возраст, или, по крайней мере, мне так показалось, - говорит Соррентини. - В прошлом году мне исполнилось 50, и я подумал, что я уже довольно взрослый и достаточно созрел, чтобы снять что-то очень личное. К тому же, у меня есть дорогой друг и коллега, который всегда говорил мне, что я никогда не снимаю ничего очень личного, и я подумал, что, наверное, пришло время это сделать».

Главную роль в драме исполнил итальянский актер Тони Сервилло, который неоднократно сотрудничал с Соррентино.

XS
SM
MD
LG