Понедельник, 2 ноября - это последний день, когда кандидаты на всей территории США могут обратиться к своим избирателям в преддверии промежуточных выборов, которые пройдут во вторник.
Борьба на выборах идет за контроль над обеими палатами Конгресса в течении двух последних лет президентского срока Дональда Трампа. В настоящее время республиканцы сохраняют большинство - как в Сенате, так и в Палате представителей США.
По данным «Лаборатории выборов» (Election Lab) Университета Флориды, более 54 миллионов избирателей уже проголосовали лично или по почте. На прошлых промежуточных выборах в 2022 году общее число проголосовавших составило около 112 миллионов человек.
В минувшие выходные видные американсике политики использовали предвыборные встречи с избирателями, чтобы заручиться их поддержкой. Так, бывший вице-президент США Камала Харрис агитировала в Калифорнии за кандидатов от Демократической партии.
Дональд Трамп агитировал за республиканцев в Канзасе и Айове, а в понедельник он должен был выступить с речью в поддержку однопартийцев на мероприятии в Вашингтоне.
Республиканцы в настоящий момент сохраняют в Сенате преимущество: 53 места против 47. Ожидается, что исход выборов в верхнюю палату Конгресса в этот раз будет решается в штатах: Аляска, Айова, Канзас, Мэн, Мичиган, Огайо и Техас.
В Палате представителей у республиканцев также большинство: 218 мест против 214 (один независимый и два вакантных места). Однако исторический опыт показывает, что республиканская партия может потерять это преимущество: начиная с 1934 года, партия, к которой принадлежит действующий президент, в ходе промежуточных выборов в среднем теряла около 23 мест.
В США насчитывается более 210 миллионов зарегистрированных избирателей.
Около 50 миллионов избирателей уже проголосовали досрочно на промежуточных выборах в США, так как во многих штатах была предусмотрена возможность досрочного голосования — как на специальных избирательных участках, так и по почте.
На предстоящих выборах переизбираются все 435 мест в Палате представителей и 35 из 100 мест в Сенате.
В день выборов избирательные участки в большинстве штатов открываются по местному времени примерно в 6–7 часов утра и закрываются в 19–20 часов вечера.
Согласно данным правительства США, явка избирателей на предыдущих промежуточных выборах в 2022 году составила около 46 процентов.
Кандидаты, которые будут избраны во вторник, вступят в свои должности 3 января 2027 года.