Линки доступности

Copy of США обвиняют Организацию Исламская конференция в нарушениях  свободы религии


В отчете о свободе вероисповедания в мире за 2008 год государственный департамент США уделяет особое внимание Организации Исламская конференция (ОИК). Вызвано это тем, что ОИК в 2007 году провозгласила отказ от признания права личности на смену религии. В отчете указывается, что ОИК, куда входят 57 государств с преобладающим мусульманским населением, приняла через ООН меры, защищающие ислам от дискредитации. Эти меры направлены против лиц, критикующих или не согласных с исламским учением.

«Мы поддерживаем уважительный диалог, - говорит специальный посланник США по делам международной религиозной свободы Джон Хэнфорд. - В то же время мы не хотим, чтобы свобода слова подавлялась таким беззастенчивым образом».

В отчете госдепа приводится список стран, власти которых жестко преследуют религиозное инакомыслие, и где состояние религиозной свободы является предметом беспокойства США. Наиболее репрессивными режимами отчет называет Иран, Бирму и Северную Корею.

«Северная Корея остается вопиющим нарушителем религиозной свободы, - отмечает посол Джон Хэнфорд. - В стране насчитывается от 150 до 200 тысяч политзаключенных, брошенных в лагеря и тюрьмы по обвинениям религиозного характера».

По словам посла Хэнфорда госдепартамент надеется побудить правительства этих стран проявлять больше уважения к правам верующих и свободе вероисповедания.

XS
SM
MD
LG