Линки доступности

Президент Буш о правах человека в России<br><i>5 марта 2005 г.</i> - 2005-03-05


Во время саммита в Братиславе президент Буш выразил опасения по поводу судьбы демократии в России. Выступая на пресс-конференции, Буш сказал, что Россия достигла колоссального прогресса со времени падения коммунизма четырнадцать лет назад. Тем не менее, он, по его словам, сказал президенту Путину, что Россия должна уважать универсальные принципы демократии.

«Мы заинтересованы в том, чтобы Россия была сильным и жизнеспособным партнером Соединенных Штатов, — заявил президент Буш. — Очень важно, чтобы у нас были не просто рабочие отношения, но чтобы мы понимали, что в XXI веке сильные государства строятся на основе развития сильных демократий. Иными словами, мы говорили о демократии. Демократия всегда отражает обычаи и культуру страны. Я знаю это. Однако демократии имеют и общее черты: в них главенствует закон и принцип защиты меньшинств, у них – свободная пресса и сильная политическая оппозиция».

Российское правительство начало судебное преследование компании ЮКОС и его руководства за неуплату налогов и по другим обвинениям. Владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский и другие руководители компании находятся в тюрьме полтора года и более. Независимые обозреватели и госдепартамент выражают озабоченность по поводу того, что обвинения имеют политическую подоплеку.

По заявлениям госдепартамента, российское правительство ограничивает свободу выражения и независимость СМИ, особенно национальных и региональных телевизионных станций. Министерство информации России закрыло последнюю независимую телестанцию ТВС в 2003 году и заменило ее государственным спортивным каналом.

Со своей стороны, президент Путин заверил, что Россия сделала необратимый выбор в пользу демократии после развала СССР. «Поворот к тоталитаризму для России невозможен», — сказал он.

Как отметил Джордж Буш, заявление Путина о том, что Россия не свернет с демократического пути, было самым важным заявлением на саммите в Братиславе.

Но Буш сказал также, что не отойдет от этой темы даже если Россия и США будут успешно сотрудничать по различным вопросам. «Только демократия и свобода обеспечивают подлинную безопасность и процветание любой стране», — подчеркнул президент Буш.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG