Линки доступности

Иран должен соблюдать свои международные обязательства - 2005-03-04


Американская администрация сотрудничает с европейскими союзниками в стремлении убедить Иран свернуть все свои проекты по обогащению урана. Как отметил шеф МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей, Иран утаивал важную информацию от его ведомства на протяжении почти двадцати лет, так что на сегодня между инспекторами агентства и Тегераном существует «немалый дефицит доверия».

В Вене только что завершилось четырехдневное заседание совета управляющих МАГАТЭ. Они призвали Иран раскрыть все свои атомные проекты и активно сотрудничать с международными инспекторами. При этом эль-Барадей подчеркнул, что в отличие от Вашингтона он пока не уверен в том, что Иран тайно разрабатывает ядерное оружие.

Сегодня президент Джордж Буш побывал в штаб-квартире ЦРУ и после брифинга сделал следующее заявление: «И наши европейские союзники, которые ведут от лица международного сообщества переговоры с Ираном, и Россия знают, что мы искренне заинтересованы в дипломатическом урегулировании ситуации и всячески этому способствуем. Теперь очередь за Ираном; пока что он своих международных обязательств не соблюдает».

Переговоры, о которых говорил президент, возобновятся на будущей неделе в Женеве. Высказывается предположение, что если Тегеран пойдет на компромисс по ядерному вопросу, Вашингтон перестанет препятствовать его вступлению во Всемирную торговую организацию.

XS
SM
MD
LG