Линки доступности

Конгресс рассмотрит законопроект о развитии демократии во всем мире - 2005-03-04


Группа влиятельных американских законодателей в четверг внесла на рассмотрение Конгресса законопроект о развитии демократии во всем мире. Его авторы рассматривают развитие демократии, свободы и прав человека как важную составную часть внешней политики США.

Сенатор-демократ Джо Либерман подчеркивает, что законопроект отражает саму суть американской системы ценностей, зафиксированную в Декларации независимости. Представляя законопроект, сенатор Либерман процитировал этот важнейший документ в американской истории: «Мы считаем самоочевидными истины, что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью».

«Эти ценности, — сказал сенатор Либерман, — составляют основу Всеобщей декларации прав человека, предназначенной не только для Америки, но и для всего мира».

Член Палаты представителей республиканец Франк Вулф отметил, что законопроект не преследует цель навязать остальному миру американскую модель демократии. «Этот закон, — заметил конгрессмен, — вкупе с определенными политическими шагами позволит нам помогать тем, кто хочет создать свои собственные формы демократии в своих странах».

Законопроект, который, как ожидается, будет рассмотрен Конгрессом в конце апреля, предусматривает выделение 300 миллионов долларов на развитие демократии в мире. В случае его одобрения в государственном департаменте появится новый отдел, который будет работать над развитием демократических движений и преобразований.

Конгрессмен-демократ Том Лантос заявил на презентации законопроекта, что страны с развитой демократией обязаны способствовать демократическим преобразованиям в мире и принимать меры, когда демократия находится под угрозой: «Если бы мы бездействовали, в Украине не появилось бы демократически избранное правительство. Но благодаря действиям демократических государств в стране одержали верх демократические силы».

«В 1956 демократические страны ничем не помогли венгерским демократам, — сказал Том Лантос, — и революция потерпела поражение. Сейчас аналогичная ситуация сложилась в Ливане, и демократические страны должны оказать помощь нарождающейся там демократии».

Конгрессмен Лантос также отметил, что законопроект ставит долгосрочные цели: «Циники наверняка спросят: что можно сделать завтра для Беларуси, Северной Кореи или любой другой страны в аналогичном положении?. Отвечу: этот план не на завтра, это план действий на многие годы, может быть даже на десятилетия».

Общественная организация Freedom House, наблюдающая за прогрессом демократии и свободы в мире, сообщает, что сейчас на нашей планете свободы лишены 49 стран.

XS
SM
MD
LG