Линки доступности

Белый Дом «посылает четкий сигнал» Сирии - 2005-03-03


Соединенные Штаты усиливают давление на Сирию, требуя немедленного вывода ее войск из Ливана, и обвиняют базирующихся в Сирии террористов в проведении очередного теракта в Тель-Авиве. Президент Буш заявил, что его администрация посылает Сирии четкий сигнал. Накануне, выступая в Лондоне, государственный секретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Франции Мишель Барнье потребовали от Сирии немедленного выполнения резолюции ООН, касающейся вывода всех иностранных вооруженных сил из Ливана.

Президент Буш высоко оценил это заявление: «Они решительно потребовали от Сирии вывести из Ливана войска и силы безопасности, так что в этой стране появился шанс на построение демократии».

США также обвиняют Сирию в причастности к недавнему теракту в Тель-Авиве, в результате которого погибли пять израильтян. «Вашингтон располагает убедительными доказательствами этого, — сказала госсекретарь Кондолиза Райс в интервью телекомпании Эй-би-си. — По нашим данным, палестинский «Исламский джихад», базирующийся в Сирии, причастен к организации террористического акта в Тель-Авиве. Сирия должна держать ответ».

Конкретных доказательств причастности Сирии к теракту госсекретарь Райс не привела.

В Ливане находятся порядка пятнадцати тысяч сирийских военнослужащих. Президент Сирии Башар Асад сказал в интервью журналу «Тайм», что его войска покинут Ливан в течение нескольких месяцев, но точную дату вывода он не назвал.

Международная критика военного присутствия Сирии в Ливане усилилась после того, как 14 февраля в результате взрыва погиб бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири и еще 17 человек. Сирия отрицает свою причастность к этому убийству. Но в Ливане прошли демонстрации протеста против сирийского военного присутствия. Демонстрации привели к отставке просирийского правительства Ливана. Лидеры ливанской оппозиции также призвали к полному и немедленному выводу всех сирийских сил из Ливана.

XS
SM
MD
LG