Линки доступности

Президент Буш в Словакии<br><i>3 марта 2005 г.</i> - 2005-03-03


Президент Буш завершил поездку в Европу посещением Словакии. В своей речи в Братиславе он коснулся «бархатной революции» 1989 года, в ходе которой чехи и словаки мирно свергли коммунистический режим. «Вы поступили как подлинно свободные люди, — сказал президент Буш, — и своим примером вдохновили других на революцию, которая принесла свободу вашей стране и способствовала преобразованию всего европейского континента».

После «бархатной революции» Чехословакия мирно разделилась на два государства – Чехию и Словакию. Сегодня Словакия — суверенное демократическое государство. В 2004 году она вступила в НАТО и Европейский Союз.

В своем братиславском выступлении президент Буш подчеркнул: «Путь к свободе и благоденствию не был легким, но американцы высоко ценят проявленное вами терпение, мужество и решимость добиться лучшего будущего для ваших детей. Америка поддерживает ваши усилия построить в центре Европы свободную и демократическую Словакию».

Испытав на себе гнет тирании, словаки готовы бороться за освобождение угнетенных в других странах. Словакия направила миротворцев в Косово и наблюдателей на выборах в Украине. Правительство Словакии пригласило иракцев в Братиславу, чтобы дать им возможность познакомиться с опытом создания демократических институтов. Словацкие военнослужащие в составе сил коалиции принимают участие в операциях по оказанию гуманитарной помощи в Афганистане и Ираке.

Демократия продолжает свое поступательное движение на восток Европы. Об этом свидетельствуют «революция роз» в Грузии и «оранжевая революция» в Украине.

На построение свободного общества могут уйти десятилетия, но в конечном итоге свобода восторжествует во всех странах континента, сказал президент Буш: «Когда-нибудь в стан демократических стран с гордостью войдет Беларусь. Для любого человека наступает момент, когда он слышит зов свободы. И придет день, когда свобода станет достоянием всех народов и всех стран».

«Продвижение свободы является великой силой нашей эпохи», — заявил президент Буш.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG