Линки доступности

Протесты в Бейруте - 2005-03-02


Лидеры ливанской оппозиции обсуждают тактику дальнейших действий после отставки правительства Карами.

«Что дальше?» - гласит заголовок на первой полосе бейрутской газеты «Мустакбаль». Вопрос относится к возможному развитию событий ливанской народной революции после вынужденной отставки просирийского правительства премьер-министра Омара Карами.

Несколько десятков противников присутствия сирийских войск в Ливане прошли сегодня по улицам Бейрута, а президент страны провел со спикером парламента предварительные консультации о формировании нового кабинета.

Все понимают, что главной проблемой, вызывающей кипение страстей, остается Сирия. Несмотря на международное давление, Дамаск до сих пор не вывел из Ливана ни одного подразделения. Сирийские войска были размещены в Ливане в 76 году, вскоре после вспышки гражданской войны. С тех пор Дамаск держит там около 15 тысяч военнослужащих.

Президент Сирии Ассад пытался успокоить волнения, заявив еженедельнику «Тайм» о планах вывода войск, «возможно, в ближайшие месяцы». Но лидер ливанских друзов Валид Джумблат не удовлетворен подобным зыбким обещанием и настаивает на том, чтобы Сирия представила более конкретный график вывода своих воинских контингентов.

Лидеры оппозиции съезжаются в горную крепость Джумблата «Мухтара» для выработки единой политической стратегии. Среди их требований – удаление с постов всех просирийских сотрудников служб безопасности и разведки, формирование надпартийного правительства для проведения в мае свободных и честных парламентских выборов и отставка просирийского президента Эмиля Лахуда.

Срок пребывания Лахуда на посту главы государства был продлен в сентябре прошлого года под давлением Дамаска, хотя конституция Ливана запрещает переизбрание президента.

XS
SM
MD
LG