Линки доступности

Президент Буш о Сирии и Иране<br><i>2 марта 2005 г.</i> - 2005-03-02


Сирия и Иран заявили о готовности выступить единым фронтом, как было сказано, против «проблем» и «угроз». Как только стало известно об этом, представитель Белого Дома Скотт Макклеллан заявил, что если Сирия и Иран «имеют в виду Соединенные Штаты, то они крайне искаженно понимают суть вопроса», и добавил: «И Сирия и Иран взяли на себя международные обязательства, и они должны их выполнять».

В ходе недавней пресс-конференции президент Буш обратил внимание на угрозу, которую представляют Сирия и Иран для других стран, и на обязательства, которые они несут перед другими странами.

«Мы обсуждали с Сирией необходимость бороться с использованием ее территории приспешниками бывшего баасистского режима в качестве плацдарма для сеяния смуты в Ираке и совершения убийств ни в чем не повинных людей, — сказал президент. — Мы считаем, что Сирии следует объявить этих людей в розыск и возвращать их в Ирак. С самого начала моего пребывания на посту президента мы очень четко дали понять, что Сирия не должна предоставлять свою территорию для оказания поддержки международным группировкам террористов. Мы считаем, что Сирии следует придерживаться принципов, изложенных в резолюции № 1559 Совета Безопасности ООН, которая требует вывода сирийских войск с территории Ливана, и мы считаем, что Сирии следует всячески содействовать проведению свободных и справедливых выборов в Ливане. Это очень разумные просьбы, которые ставят целью добиться более прочного мира во всем мире».

В отношении Ирана президент Буш подчеркнул, что решительно все должны быть обеспокоены возможностью создания Ираном ядерного оружия: «Цель в данном конкретном случае — найти дипломатическое решение вопроса в сотрудничестве с друзьями, как мы и поступаем с Францией, Германией и Великобританией в попытках дать Ирану понять, что создание ядерного оружия неприемлемо. Но совершенно ясно, что если бы я был на месте руководителей Израиля и слушал заявления иранских аятолл, касающиеся безопасности Израиля, то я бы тоже был встревожен возможностью обретения Ираном ядерного оружия. И поскольку Израиль наш союзник мы исполнены решимости поддерживать Израиль. Мы поддержим Израиль, если его безопасность окажется под угрозой».

Президент Буш сказал, что «разработка Ираном ядерного оружия неприемлема, равно как и неприемлемо предоставление Ираном убежища террористам». В этой связи президент отметил: «Соединенные Штаты будут и далее сотрудничать с международным сообществом, чтобы Иран ясно осознал данную точку зрения».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG