Линки доступности

Вашингтон предоставит европейцам договариваться с Тегераном - 2005-03-01


Президент Буш рассматривает ряд инициатив европейских лидеров относительно ядерных амбиций Ирана. Эти рекомендации были высказаны лидерами Евросоюза в ходе поездки президента США в Брюссель, Германию и Братиславу на прошлой неделе. Во время этой поездки в Европу президент Буш подчеркнул, что США и европейцев объединяет общая цель: не допустить обретения Ираном ядерного оружия.

В прошлом США не находили общего языка с европейскими союзниками по этому вопросу: европейцы говорили о побудительных причинах, американцы поднимали вопрос о возможности введения санкций.

Судя по некоторым намекам, Белый Дом склоняется к тому, чтобы дать шанс европейцам. Инициативы Евросоюза будут тщательно рассмотрены. «Президент рассматривает некоторые идеи, высказанные ему в Европе, и обдумывает следующие шаги в достижении общей цели», — заявил пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан.

По его словам, что президент Буш обсуждает рекомендации европейских союзников со своими ведущими советниками в области внешней политики. Макклеллан не вдавался в подробности, отметив, что некоторые предложения уже высказывались ранее.

Представитель Белого Дома категорически отверг слухи о готовящемся объявлении, касающемся резкого изменения курса. Он подчеркнул необходимость дать шанс дипломатии: «Мы всегда поддерживали наших европейских друзей в их попытках заставить Иран отказаться от ядерных амбиций. Мы заинтересованы в успехе на этом пути».

Макклеллан не делал секрета из того, что США не стремятся быть активным партнером на переговорах с Ираном и намерены оставаться на этой позиции, предоставив переговорный процесс Германии, Франции и Великобритании. Тем не менее он дал ясно понять, что США, возможно, будут играть более активную роль США в кулуарах.

Тегеран заявляет, его ядерная программа преследует исключительно мирные цели. Однако США и другие страны задаются вопросом, почему богатый нефтью Иран заинтересован в ядерных разработках.

Предполагают, что свой первый атомный реактор Иран запустит уже в будущем году. В минувшее воскресенье Москва подписала с Тегераном договор о поставках ядерного топлива. На просьбу корреспондента прокомментировать эту сделку представитель Белого Дома сказал, что администрация Буша ожидает информации от Москвы. Он подчеркнул, что в рамках соглашения все отработанное ядерное топливо будет доставляться в Россию.

XS
SM
MD
LG