Линки доступности

МАГАТЭ и ядерная программа Ирана


Международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пытается выяснить, принял ли Иран в восьмидесятых годах предложение черного ядерного рынка, возглавляемого пакистанским ученым.

По словам главы МАГАТЭ Мохамеда Эль Барадея, Иран признал, что получил предложение от пакистанского ученого Хана, включающее полное описание технологии ядерного обогащения. Но Тегеран заявляет, что отказался от главных данных этого предложения, которые могли бы быть использованы для создания ядерного оружия.

Представитель МАГАТЭ Марк Гвоздецки сообщил, что агентство добилось успеха в понимании прошлой ядерной активности Ирана, которая скрывалась почти двадцать лет: «Пакистан помогает нам в этом вопросе, и это дает возможность сравнить то, что имеется в Иране, с аналогичными следами в других местах: в Пакистане или другой стране».

Как утверждает Гвоздецки, прежде всего необходимо выяснить, является ли ядерная программа Ирана полностью мирной, как это утверждает Тегеран.

МАГАТЭ заявляет, что Иран допускает инспекторов на ядерные объекты, включая один на военной базе, но что некоторая информация, обещанная Ираном, еще не поступила. А глава агентства Мохамед Эль Барадей говорил о значительной необъявленной ядерной активности Ирана в прошлом.

Дипломаты заявляют, что МАГАТЭ, по всей видимости, в ближайшее время не примет какой-либо резолюции по Ирану и даст больше времени на переговоры между Тегераном и европейскими странами. Иран добровольно согласился остановить свою программу обогащения урана.

Глава МАГАТЭ сказал дипломатам, что объявление Северной Кореи о наличии у нее ядерного оружия вызывает самую серьезную озабоченность в отношении безопасности. Дипломаты заявляют, что МАГАТЭ надо бы позднее на этой неделе принять резолюцию по Северной Корее, которая потребовала бы возвращения международных инспекторов, высланных из этой страны в конце 2002 года.

XS
SM
MD
LG