Линки доступности

Антитеррористические реформы в США - 2005-02-27


За три с половиной года, прошедшие после терактов одиннадцатого сентября, правительство Соединенных Штатов очень много сделало для защиты американцев от международного терроризма, но работы в этом направлении – еще непочатый край.

Под свежим впечатлением от терактов американские законодатели, по предложению президента Буша, одобрили создание министерства внутренней безопасности, которое объединило функции двадцати двух различных федеральных учреждений, так или иначе причастных к антитеррористической деятельности.

Кроме того, законодатели воспользовались рекомендацией независимой комиссии, которая расследовала обстоятельства терактов, и учредили пост директора национальной разведки, а также создали антитеррористический центр, призванный координировать сбор разведывательной информации и аналитические оценки разных ведомств в области борьбы с терроризмом.

На первый взгляд кажется, что все это законотворчество отражает лишь бюрократические межведомственные свары, но, как считает сопредседатель вышеуказанной независимой комиссии и бывший конгрессмен Ли Хамилтон, такой взгляд ошибочен, реформа была абсолютно необходима: «Это не перестановка мебели и не административный азарт. Мы действительно думаем, как лучше гарантировать безопасность американского народа. Это задача номер один».

Есть опасение, что, по мере того, как теракты отступают в прошлое, утрачивается ощущение срочности осуществления антитеррористических мер. Такого мнения придерживается, например, Эд Мис, который был генпрокурором при президенте Рейгане: «Одиннадцатого сентября многое изменилось в нашей стране. Через три с половиной года после этих событий вынужден с сожалением констатировать, что большинство американцев забыло о важности и неотложности мер, которые следовали провести после тех терактов».

Политологи отмечают, что проблема номер один сегодня – это беспечность Конгресса, его нежелание перестраиваться, чтобы лучше противодействовать угрозе терроризма.

По мнению Ли Хамилтона, настало время Конгрессу упростить и, тем самым, усилить функцию контроля над новыми федеральными учреждениями, призванными обеспечивать безопасность Америки.

«Сейчас, когда исполнительная власть создала новые силовые структуры, очень важно контролировать их деятельность, - говорит конгрессмен. - И сейчас более чем когда-либо раньше, нам нужно, чтобы в Конгрессе был создан эффективный противовес этим структурам».

Общественные организации осуществляют нажим на администрацию и на Конгресс, требуя дальнейшего улучшения системы обеспечения внутренней безопасности. Среди этих организацией выделяется группа родственников погибших в терактах одиннадцатого сентября. «Я знаю, что международный терроризм – это зловещая и реальнейшая опасность, - говорит Мэри Фичет, которая потеряла в терактах сына. - Память о сыне возлагает на меня моральное обязательство добиваться того, чтобы его брата не постигла та же участь».

«Посмотрите – у нас более трех лет не было никаких терактов, и это не мало, - отмечает конгрессмен Хамилтон. - Есть ли это результат нашей мудрости или просто везения? Не знаю – возможно, и того, и другого. Как бы то ни было, мы кое-чего добились».

Бывший генпрокурор Эд Мис тоже считает, что старт взят неплохой. По его мнению, отладка всего механизма внутренней безопасности может потребовать еще десяти лет напряженной работы.

XS
SM
MD
LG