Линки доступности

Поправка к Конституции Египта - 2005-02-27


Президент Египта Хосни Мубарак предложил внести поправку к Конституции, чтобы более чем один кандидат мог баллотироваться на пост главы государства на назначенных на сентябрь президентских выборах. Эта мера – одно и ключевых требований демократической оппозиции в стране.

В субботу, в транслировавшейся по телевидению речи президент Мубарак сказал, что он обратился к парламенту с просьбой внести поправку к Конституции, чтобы впредь на президентских выборах могли участвовать несколько кандидатов.

В настоящее время, парламент Египта, в котором большинство депутатов – члены правящей Национально-демократической партии Хосни Мубарака, выдвигает единственного кандидата и проводит референдум, на котором избиратели могут голосовать за или против него.

Таким образом Хосни Мубарак уже четыре раза избирался президентом Египта на шестилетний срок. Хотя он ничего не говорил о возможности стать кандидатом и в пятый срок, нет сомнений в том, что правящая Национально-демократическая партия при необходимости снова выдвинет его кандидатуру.

Оппозиционные круги уже давно добивались политических и конституционных реформ, которые гарантировали бы выдвижение более одного кандидата в президенты, ограничили количество сроков на президентском посту, и положили конец введенному 24 года назад чрезвычайному положению.

Влиятельный депутат Национальной демократической партии Мохамад Камаль, сказал, что вопрос о внесении поправки в Конституцию Египта обсуждался в течение длительного времени: «Это очень важная статья Конституции, и оппозиционные партии требовали внесения поправки. Через несколько месяцев состоятся очередные президентские выборы. Поэтому крайне важно внести поправку к этой статье. Поправки к другим статьям не требуют столь срочного внимания».

Однако заместитель главы Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» Мохаммад Сайед Саид говорит, что политические реформы в Египте должны продолжаться в будущем при участии оппозиции и других политических партий.

«Мы требуем не только проведения плюралистических выборов, но и удовлетворения требований, касающихся конституционных и политических реформ, - продолжал Мохаммад Сайед Саид. - Поэтому я надеюсь, что неожиданное решение президента Мубарака не будет использовано в качестве попытки свернуть осуществление масштабного пакета реформ или вовсе отказаться от них».

Соединенные Штаты оказывают давление на Египет, требуя проведения более существенных реформ. В своем Докладе о состоянии государственных дел президент Буш призвал Египет показать пример укрепления демократии на Ближнем Востоке.

Госсекретарь США Кондолиза Райс временно отложила намечавшуюся на будущую неделю поездку в Египет. По словам не названных по имени официальных лиц, такое решение было принято с целью выяснить истинные намерения Египта в вопросах внедрения демократических перемен. В частности, Соединенные Штаты выразили обеспокоенность недавним арестом одного из лидеров оппозиции Аймана Нура. Его сторонники утверждают, что против Нура были выдвинуты ложные обвинения.

Мохамед Камаль, депутат правящей партии утверждает, что проект поправки к Конституции будет должным образом оформлен, на что потребуется от двух до трех месяцев. Президентские выборы в Египте назначены на сентябрь.

Камаль подчеркнул, что человек, выдвинувший свою кандидатуру в президенты, должен будет заручиться поддержкой соответствующим образом зарегистрированной политической партии. Это означает, что многие представители оппозиции и исламисты, не пользуясь поддержкой разрешенных законом партий, баллотироваться не смогут.

XS
SM
MD
LG