Линки доступности

Николас Гвоздев о перспективах американо-российских отношений - 2005-02-25


Буквально в те же часы, когда в Братиславе проходила встреча президентов России и США, в Вашингтоне будущее американо-российских отношений обсуждали на конференции, которую совместно организовали Джорджтаунский университет и аналитический Никсоновский центр. Ведущий аналитик центра Николас Гвоздев представил собравшимся в аудитории американским экспертам и студентам главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, который поделился с присутствующими своим видением перспектив и нынешнего состояния американо-российских отношений.

После завершения конференции доктор Гвоздев ответил на вопросы Русской службы «Голоса Америки». «Мы пригласили г-на Федора Лукьянова выступить сегодня в Джорджтаунском университете, — сказал он, — в рамках совместного проекта с журналом National Interest, чтобы он рассказал нам о том, что говорится сегодня в Москве об американо-российских отношениях, и разъяснил это американской аудитории».

На вопрос о том, какие темы будут доминировать в американо-российских отношениях в ближайшие годы, д-р Гвоздев сказал: «Повестка дня этих отношений будет достаточно сложная. С одной стороны, существуют конкретные проблемы безопасности, которыми не может пренебречь ни одна из сторон. У нас есть соглашение о нераспространении ядерных материалов, готовится соглашение о контроле над портативными зенитными ракетами, чтобы не допустить их использования террористами против гражданских самолетов, есть необходимость сотрудничать в сфере обмена разведывательной информацией в целях противодействия терроризму. Все это делает американо-российские отношения в целом изолированными от политического давления, которое мы наблюдаем».

«В то же время, — сказал он, — президент Буш не может сам отказаться от риторики, прозвучавшей в его инаугурационной речи, в которой он поставил вопросы продвижения демократия в самый центр американской внешней политики. Это означает, что он не может не затрагивать эти вопросы в отношении России, он вынужден будет вновь и вновь ставить их. Однако в то же самое время он должен будет демонстрировать, что он добился в этой области какого-то прогресса и что российское руководство готово двигаться в этом направлении».

Отвечая на вопрос о том, насколько серьезное влияние на двусторонние отношения будут оказывать проблемы так называемого «ближнего зарубежья», Николас Гвоздев высказал мнение, что эти проблемы будут продолжать вызывать достаточно острые разногласия. «Дело в том, — сказал он, — что здесь существует фундаментальная проблема. С одной стороны, в США существуют круги, которые хотели бы, чтобы российское влияние было ограничено. С другой стороны, эти же круги не хотят, чтобы США платили за это. Поэтому здесь складывается неопределенная ситуация: Россия продолжает оставаться доминирующей экономической силой в регионе, и США никогда не удастся найти замену российским энергетическим компаниям, торговле, игнорировать тот факт, что миллионы людей из других стран СНГ продолжают жить и работать в России».

«США не в состоянии изменить эти основополагающие факты, однако Вашингтон сталкивается со следующей дилеммой: как ограничить российское политическое влияние на бывшем советском пространстве без ущемления интересов России как самой могущественной в экономическом плане державы региона? Эти проблемы по-прежнему будут иметь место. Выборы в Молдове, Кыргызстане, что произойдет в Беларуси, как будет развиваться ситуация в Грузии – все это, на мой взгляд, будет по-прежнему служить почвой для разногласий в американо-российских отношениях», сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» ведущий аналитик Никсоновского центра Николас Гвоздев.

XS
SM
MD
LG