Линки доступности

Плечом к плечу с народом Ирана<br><I>23 февраля 2005 г.</I> - 2005-02-23


Президент Буш говорит, что Соединенные Штаты поддерживают чаяния свободы иранского народа: «Иранскому народу я сегодня говорю: в то время как вы отстаиваете свою свободу, Америка будет стоять с вами рядом».

В интервью телекомпании «Фокс ньюс» вице-президент Соединенных Штатов Дик Чейни так комментировал заявление президента Буша:

«Президент хотел со всей ясностью показать, что Соединенные Штаты поддерживают чаяния свободы и демократии, выражаемые иранским народом. Что касается сделанного им заявления, то президент имел в виду, что мы хотим поощрить реформаторов внутри Ирана на деятельность по созданию истинной демократии, то есть такой системы, которая не наделяет неограниченной властью неизбранных народом мулл, как это наблюдается в Иране сегодня. Мы считаем, что муллы представляют собой угрозу миру и стабильности в регионе».

По словам Дика Чейни, выборы, проходившие в Иране в условиях клерикального режима, были омрачены вмешательством власть предержащих»: «Они контролировали, кто может баллотироваться, и таким образом помешали участию в выборах большой группы серьезных реформаторов. Они утвердили свой контроль, чтобы ограничить потенциальные возможности людей молодого поколения высказывать свои взгляды».

Вице-президент США Дик Чейни выступил через несколько дней после того, как государственный секретарь Кондолиза Райс в беседе с журналистами назвала действия иранских властей в области прав человека и отношение властей к собственному народу позорными.

«Правители Ирана, - сказала Райс, - проводят политику, которая идет вразрез с общими тенденциями к демократии и реформам в регионе. Очень важно, - заметила далее госсекретарь США, - чтобы, говоря о реформах на Ближнем Востоке, мы не забывали об иранском народе».

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG