Линки доступности

Визит Джорджа Буша в Германию - 2005-02-23


Это первый визит Буша в Германию после начала иракской войны почти два года назад. Герхард Шредер возражал против американского вторжения, и его разногласия с президентом Бушем рассматривались как «глубокие и личные».

Но, как и другие лидеры Европейского союза и НАТО, встретившиеся с президентом Бушем ранее на этой неделе в Брюсселе, канцлер Шредер заявил, что настало время забыть о прошлых разногласиях: «Мы договорились не сосредоточиваться на наших разногласиях и вместо этого все внимание уделить тому, с чем мы согласны».

Тем не менее, германский канцлер дал ясно понять, что у него все еще остаются серьезные сомнения в отношении военных операций сил коалиции в Ираке. Несмотря на то, что Германия согласилась помочь в обучении иракских сил безопасности, немецкие войска не будут направлены в эту страну. Обучение иракцев будет проводиться в других местах.

Президент Буш назвал помощь Германии очень значительной: «Я ценю ваши добрые слова в отношении Ирака, необходимость забыть наши прошлые разногласия и вместо этого направить все усилия, чтобы помочь народу этой страны».

На совместной пресс-конференции оба лидера говорили об общей цели. Они заявили, что не допустят создания Ираном ядерного оружия.

Президент Буш поблагодарил Германию за ее усилия совместно с Францией и Великобританией найти дипломатическое решение иранской ядерной программы. Тегеран заявляет, что эта программа предназначена только для гражданского использования, но Соединенные Штаты задают вопрос: зачем богатой нефтью стране нужна ядерная электроэнергия?

Президент Буш решил прояснить свое заявление, сделанное во вторник в Брюсселе, когда он сказал, что Соединенные Штаты не планируют нападения на Иран, но в то же время вопрос остается открытым. Тогда это заявление вызвало некоторое удивление в Германии: «Но я напомнил, что дипломатические усилия только начинаются, и Иран это не Ирак!».

Переговоры в Германии касались также палестино-израильского мирного процесса и вопроса окружающей среды. Оба лидера заявили, что намерены сотрудничать в области чистоты воздуха вне рамочного соглашения Протокола Киото, который Соединенные Штаты отказались подписать.

XS
SM
MD
LG