Линки доступности

Обзор печати от 22 февраля 2005 г.


Перед Братиславой: Буш говорит начистоту. «Россия — на первом месте в повестке дня президента». «Буш делает упор на состояние демократии в диалоге с Россией». «Буш предупреждает Путина о необходимости соблюдать демократические принципы» — под такими и сходными заголовками все ведущие американские издания, от «Лос-Анджелес таймс» до «Уолл-стрит джорнэл», информируют о программной речи президента Джорджа Буша в Брюсселе в минувший понедельник.

«В своей речи Буш говорил без обиняков», — подчеркивает «Ю-эс-эй тудэй». «Мы понимаем, что реформы не свершаются во мгновение ока, — цитирует самая многотиражная американская газета слова президента. — Однако мы обязаны постоянно напоминать России, что наш (трансатлантический) альянс выступает за свободу СМИ, существование жизнедеятельной оппозиции, разделение властей и власть закона». «Высказывания Буша ставят состояние демократии в России в центр американо-российского диалога, — приводит газета мнение эксперта Совета по международным отношениям Ли Файнстина. — Во время первого президентского срока Буш в отношениях с Россией делал упор на борьбе с терроризмом. Теперь произошел резкий сдвиг. Приведет ли это к новым трениям в американо-российских отношениях, покажет встреча в четверг в Братиславе».

«Первоначально ожидалось, что Буш сделает акцент в своей речи на возобновление дружбы в европейскими странами, позиция которых по вопросу о вторжении в Ирак и другим международным проблемам продолжает отличаться от американской, — подчеркивает «Бостон глоб». До сих пор тревогу об упадке демократии в посткоммунистической России высказывали многие деятели. Однако Буш занимал более мягкую позицию по отношению к Путину, которого он называет своим другом. Ожидалось, что свою озабоченность по этому вопросу американский президент выскажет во время конфиденциальной встречи с российским президентом в Братиславе. Однако он предпочел публично высказаться за три дня до встречи с Путиным в четверг. А позднее, перед банкетом с французским президентом Жаком Шираком Буш выразил мнение, что вступление России во Всемирную торговую организацию будет самым непосредственным образом зависеть от демократических реформ: «Членство в ВТО предполагает наличие свободного рынка. А свободные рынки развиваются в тех странах, в которых открыто звучит голос народа».

«В последнее время критика в адрес президента Буша за то, что он предпочитает закрывать глаза на происходящие в России антидемократические процессы, начала исходить и из поддерживающих президента консервативных кругов в США», — отмечает «Бостон глоб». Газета приводит в этой связи мнение известного специалиста по России профессора Маршалла Голдмана: он считает, что резкая критика Путина, прозвучавшая в речи Буша, возможно, была адресована и этой аудитории».

Посол парирует удар. В тот же день «Вашингтон пост» напечатала статью российского посла в Вашингтоне Юрия Ушакова, приуроченную к встрече в Братиславе. Вольно или невольно автор статьи заочно полемизирует с высказываниями президента Буша. По мнению Ушакова, встреча в столице Словакии может стать такой же вехой, как первая встреча Буша и Путина в Словении четыре года назад. Как известно, именно тогда американский президент заявил, что он «заглянул в глаза Путину и распознал его душу». «Мы разделяем общие цели, — говорится в статье, — но не можем игнорировать попытки как в России, так и в США поставить наше сотрудничество под вопрос».

«Многие в России высказывают озабоченность по поводу намерений Америки в постсоветском пространстве, в том числе в Украине, на Кавказе и в Центральной Азии, — пишет посол. — В Америке многих беспокоит состояние российской демократии… Наши президенты и наши правительства готовы откровенно и конструктивно обсуждать любой вопрос — в том числе и о демократии… Однако недопустимо двигаться в направлении демонизации России».

Явно отталкиваясь от инаугурационной речи президента Буша, посол Ушаков пишет в заключение в газете «Вашингтон пост», что «нет и не может быть стандарта демократии, скроенного по единому образцу одним государством или группой государств».

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG