Линки доступности

День президентов - 2005-02-21


Сегодня в США отмечается день Президентов – праздник, призванный увековечить память двух величайших президентов страны: Авраама Линкольна и Джорджа Вашингтона, дни рождения, которых приходятся соответственно на 12 и 22 февраля.

До 1971 дни рождения Линкольна и Вашингтона отмечались, как отдельные праздники. Ho затем президент Ричард Никсон принял решение ввести единый День президентов. Эта идея не по душе исполнительному директору Музея Вашингтона в Маунт Верноне Джиму Ризу.

«Прежде мы чествовали Джорджа Вашингтона, как человека с высокими моральными принципами, выдающегося лидера, - говорит Риз. - Сейчас же праздник приобрел откровенно коммерческий характер – это день крупнейших распродаж».

По мнению Джима Риза, это принизило значение личности Джорджа Вашингтона для американцев: «Год назад, - продолжает он, - был проведен опрос среди ученых о том, кто был самым лучшим президентом США, и большинство из них сочло, что таковым является Вашингтон. Но когда мы провели такой же опрос среди рядовых американцев, Вашингтон даже не попал в первую пятерку».

Это отражается на числе посетителей Музея Вашингтона в Маунт Верное.

«Лет десять назад мы начали замечать, что наши посетители чем-то отличаются от тех, что приходили 30 лет назад, - рассказывает директор музея. - Они многого не знали о личности Джорджа Вашингтона. И мы поняли, что проблемы начинаются в школе. Сорок лет назад, когда я учился в четвертом классе, в школьном учебнике было в 10 раз больше материала о Вашингтоне, чем сегодня. Еще не так давно в каждом классе висел его портрет».

Хотя портреты этого выдающегося американца исчезли со стен классов, его изображение красуется на долларовой ассигнации, причем оно имеет одну особенность.

По мнению Риза, это интересное произведение изобразительного искусства, но оно оставляет не самое лучшее впечатление о Вашингтоне: он выглядит старым, напыщенным и очень официальным. Но не счастливым. Это не передает его реального образа. Директор музея считает, что из всех отцов-основателей американского государства, Джордж Вашингтон был самым сильным, атлетичным и предприимчивым.

Риз утверждает, что первый президент США был очень красив и импозантен. Другой великий американский президент, Томас Джефферсон, высоко ценил его достоинства: «Джефферсон считал, что он лучше всех в стране ездил верхом. Он был прекрасным танцором и любимцем женщин, которые на балах с нетерпением ожидали своей очереди потанцевать с ним. Он был заманчивый кавалер – представляете, метр девяносто ростом! Он сам придумывал фасоны своих мундиров. И когда Вашингтон во всем своем облачении скакал на белом коне по кличке Нельсон, это было незабываемое зрелище».

Джим Риз считает трудной задачей создание соответствующего действительности образа Вашингтона у современной молодежи, выросшей на MTV и компьютерах.

«Многие лучшие качества Вашингтона недооцениваются современными американцами, - продолжает директор музея. - Вашингтон был осторожен, заботлив и скромен. Он был из той породы президентов, которые не стремятся постоянно быть в центре внимания. Он часто повторял, что готов делать для своей страны все, что требуется. Его современники знали, что на него всегда можно положиться. Боюсь, что сегодняшняя молодежь не считает это ценным качеством».

Риз надеется, что музей в Маунт Верноне поможет вернуть образу Джорджа Вашингтона былое величие.

XS
SM
MD
LG