Линки доступности

НАТО в Афганистане и в Ираке<br><i>18 февраля 2005 г.</i> - 2005-02-18


Министры обороны стран НАТО объявили, что на западе Афганистана будут дислоцированы международные силы безопасности. Этот шаг направлен на обеспечение безопасности в регионе в целях расширения полномочий правительства в Кабуле.

Альянс рассчитывает на участие в этой миссии Италии, Испании и Литвы. В регионе также находится американский контингент. Силы безопасности укрепят безопасность населения Афганистана. «Не должно возникать сомнений относительно преданности альянса в долгосрочном плане. Мы намерены и далее поддерживать Афганистан», — заявил генеральный секретарь НАТО Яп де Хоп Схеффер.

В свете завершения выборов в Ираке страны Североатлантического союза окажут помощь в обучении иракских сил безопасности, сказала государственный секретарь США Кондолиза Райс: «С чувством признательности сообщаю, что ряд страны уже готовы помочь, а многие другие выразили намерение внести свою лепту. Все понимают, какое большое значение имеет обучение иракских сил безопасности, с тем, чтобы иракцы могли взять под свой контроль сферу безопасности, чего сейчас они сделать не в состоянии».

Кондолиза Райс подчеркнула значение поддержки Афганистана и Ирака странами свободного мира. Каждый член Североатлантического союза заинтересован в расширении демократии в мире.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG