Линки доступности

Израиль и Сирия - 2005-02-16


Израильское правительство уже давно обвиняет Сирию в укрывательстве террористов и подстрекательстве нападений на Израиль. В последнее время Израиль активно выступал против планов России продать модернизированные ракеты Сирии.

Во вторник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон сообщил журналистам, что получил от президента Путина письмо, в котором говорится, что Россия поставит Сирии ракеты.

«Мы с Россией в постоянном контакте, с тем чтобы разрешить этот вопрос и быть уверенными, что эти ракеты не попадут в руки террористических организаций в Ливане, - сказал Шарон. - Ливан центр терроризма и региональной нестабильности. Мы все знаем, что только что произошло в Ливане.

Лидеры ливанской оппозиции обвиняют Сирию в убийстве бывшего премьера Ливана Рафика Харири, несмотря на то, что Дамаск незамедлительно осудил это убийство и отрицает свою причастность. Соединенные Штаты и Франция требуют провести международное расследование. Вашингтон конкретно не обвиняет Сирию, но отозвал своего посла из Дамаска и заявил, что продолжающееся присутствие сирийских войск в Ливане представляет серьезную проблему.

Сирия направила свои войска в Ливан в 1976 году и со времени окончания в Ливане гражданской войны в 90 году продолжает сохранять там примерно 15 тысяч солдат. В последнее время все чаще слышатся требования ливанских политических фракций и международного сообщества о выводе сирийских войск.

Эксперт по делам арабских стран Вади Абу Наср из университета Хайфы в интервью израильскому телевидению сказал, что убийство Харири не обязательно приведет к немедленной дестабилизации в Ливане, но, несомненно, привлечет внимание к Сирии: «Сирии сейчас придется защищаться и предпринять серьезные шаги, чтобы успокоить международную и ливанскую общественность».

Сирия неоднократно призывала к возобновлению мирных переговоров с Израилем и улучшению отношений с Соединенными Штатами. Все говорит о том, что ни того, ни другого в ближайшее время не произойдет, а давление на Сирию с требованием вывести из Ливана войска только усилится.

XS
SM
MD
LG