Линки доступности

Бог, Дарвин и «Разумный замысел» - 2005-02-13


Дарвинская теория эволюции – обязательный предмет изучения в американских публичных школах. Но научная теория о происхождении видов не перестает подвергаться критике со стороны креационистов, сторонников Божественного происхождения жизни на Земле. Сейчас они настаивают на включение в школьные программы курса «альтернативной эволюции».

Конституция Соединенных Штатов гарантирует отделение церкви от государства. Это означает, что общественные, то есть, государственные, школы не могут вести преподавание Закона Божьего. «Мы можем говорить в классе о религии в контексте культуры и цивилизации. Но мы не можем прививать учащимся религиозные представления, - говорит правовед Чарлз Хейнс из вирджинского Центра свободы совести. - Мы можем знакомить учеников с различными взглядами на сотворение мира и происхождение человека на уроках истории. Но на уроках биологии мы обязаны преподносить дарвинскую теорию естественного отбора».

Между тем многие религиозные американцы, верящие в Божественное происхождение жизни, решительно возражают против такого объяснения и настаивают на том, чтобы публичные школы изменили программу. «В некоторых школьных округах Америки, главным образом, в южных штатах, теория эволюция подается факультативно, а то и вовсе не подается, - говорит профессор Университета Джорджии Дэвид Джексон, сам в прошлом школьный учитель. - При этом религиозные представления обсуждаются на уроках биологии, вопреки официальной программе».

В 2002 году администрация школьного округа в пригороде Атланты в штате Джорджия распорядилась вклеить в учебники биологии для девятого класса следующую запись: «Эволюция представляет собой лишь теорию, а не установленный факт происхождения живых существ». В январе 2005 года федеральный суд распорядился убрать вклейку как противоречащую положению Конституции. Но, как отмечает профессор Джексон, этим дело не кончится. Наверняка последуют апелляции, вплоть до Верховного суда Соединенных Штатов.

Теория эволюции подвергается атакам с разных сторон. В 91 году профессор права Филип Джонсон опубликовал книгу «Дарвин под судом», в которой доказывал, что сложные формы жизни не могут быть результатам лишь естественного процесса: «Базовый компонент жизни – клетка – далека от представлений, существовавших во времена Дарвина, когда считали, что желеобразный сгусток материи вполне мог образоваться случайным образом в океане».

Профессор Джонсон излагает в своей книге аргумент о том, что, по крайней мере, некоторые формы жизни должны быть продуктом разумного замысла, а не слепого случайного отбора. Креационисты ухватились за эту теорию, поскольку, по логике вещей, у разумного замысла должен быть разумный создатель, то есть Бог. Почему эта теория, наряду с другими, не может преподаваться в школах? – спрашивают они.

Частная организация, институт открытий в Сиэтле, финансирует исследования, призванные определить, могут ли некоторые жизненные формы быть продуктами разумной деятельности. Заместитель директора по науке Джон Уэст так определяет деятельность института: «Часть внимания мы уделяем изучению случайности и необходимости при селекции и мутациях. Какова вероятность того, что эти процессы могли привести к образованию живых систем в том виде, как они существуют сейчас?».

В прошлом году школьный совет города Дувра в Пенсильвании постановил включить теорию разумного замысла в курс научных дисциплин. Родители некоторых учеников оспаривают это решение в суде, поскольку, по их убеждению, идея разумного замысла служит прикрытием идеи Божественного творения.

По словам членов многих школьных советов, родители учеников настаивают на преподавании теории разумного замысла. Глава школьного округа в штате Мэриленд Маргарет Янг говорит, что понимает их желание. И добавляет: миссия учителей – держать глаза открытыми: «Наука не стоит на месте. В ней постоянно происходят прорывы. И я не могу исключить, что на наших глазах появятся новые научные доказательства теории разумного замысла».

За пределами Соединенных Штатов люди удивляются спорам вокруг теории эволюции в одной из самых передовых в научно-техническом отношении стран. Но дело в том, что, в отличие от многих государств, в Соединенных Штатах родители определяют, чему учат их детей в школах, и что написано в учебниках. «Это – часть нашей демократии», - говорит администратор Маргарет Янг.

На что Чарлз Хейнс из Центра свободы совести отвечает: «Демократия предполагает уважение Конституции, в том числе – занесенного в нее принципа отделения церкви от государства».

XS
SM
MD
LG