Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2005-02-13


Некоммунистический субботник

Жительница городка Коста Меса, что в округе Оранж, недалеко от Лос-Анджелеса, столкнулась с серьезной проблемой. Эта одинокая женщина, недавно переехавшая из Северной Калифорнии в Южную, обнаружила, что ковровое покрытие в спальне ее кондоминиума содержит пылевые аллергены, взывающие приступы астмы.

52-летняя Жюстин Сахли не могла спать, вставала по пять раз за ночь. Женщина страдает от последствий автомобильной аварии, в которую она попала в 87 году, и не может заниматься тяжелым физическим трудом. А нанять кого-то перестелить пол она не могла, поскольку еще не устроилась на работу. «Мне оставалось только молиться по поводу проблемы, и я все оставила в руках Бога», - говорит Жюстин.

Судя по всему, Бог услышал ее молитвы и послал помощь в лице участников группы волонтеров под названием “Go and Do Likewise”, что означает «Иди и поступи так же». Имеется в виду так же, как Иисус, возлюбивший ближнего как самого себя.

Согласно Библии, когда Иисуса спросили, как попасть в рай, он рассказал историю о добром самаритянине, помогавшем нищему на улице. Затем Иисус обращается к своим ученикам со словами «Иди и поступи так же».

Группа является плодом размышлений о жизни Бада Поттера, которому 62 года, и Терри Дебая (71). Они – давние друзья. Примерно в 96 году они задумались над тем, как принести пользу ближним. Джентльмены – активные посетители церкви и были членам мужской церковной группы, образованной в начале 90 годов. На каком-то этапе друзья решили, что веру нужно воплотить в делах.

«Нам надо выйти в люди и что-то делать конкретное», - вспоминает слова своего друга Бад Поттер, который работает менеджером компании по перевозкам и складированию. Дебай тогда сказал ему также, что можно начать с того, чтобы помочь кому-то скосить траву на лужайке перед домом.

Тогда, по признанию Поттера, он не поспешил реализовать идею друга. Но вот однажды он смотрел матч американского футбола по телевизору и увидел на трибунах болельщика, выкрасившего себя в оранжевый цвет любимой команды и вопившего на трибуне. Поттер тогда подумал про себя: «Ты, Бад, находишься на трибуне, как этот болельщик, а битва происходит на поле. Пора выходить на поле битвы». И тогда он позвонил Терри Дебаю сказать, что готов приступить к непосредственной помощи тем, кто больше всего в ней нуждается, но не может нанять профессионалов.

Теперь в группе 115 волонтеров, каждый из которых провел хотя бы одну субботу каждый месяц, совершая добрые дела, обычно требующие ручного труда.

Вдобавок к перестилке полов и латанию протекающих крыш, группа красила дома, полола сорняки, выносила мусор, подстригала кусты и деревья, устанавливала оросительные системы для лужаек, чинила беседки. А однажды даже вывела мазню-граффити со стены длиною в 1400 футов, отгораживающей жилые дома от фривея.

Интересно, что волонтеры платят за материалы из своего кармана. Как они выбирают объекты для работы? Поттер говорит, что это зависит, как он выразился, «от колебаний воздуха». «Вы чувствуете, - говорит он, - хочет Бог, чтобы вы это делали или нет. А если Он хочет, то процесс начинается, и все получается путем».

Слух о добрых делах группы пошел по «оранжевым» весям. Ясно, что нет недостатка в запросах от церквей, городских властей, разных бесприбыльных организаций. И, что не так уж часто – от нуждающихся граждан.

Америка – страна не бедная, и у большинства людей есть минимум удобств и прожиточный минимум. Но волонтерство в стране, и в том числе в наших краях, очень развито. Одни кормят бездомных из походных кухонь, другие сажают деревья. А сколько раз мне встречались аккуратные старушки и старички-волонтеры, которые помогают родственникам больных людей сориентироваться в госпитальных лабиринтах, предлагают им чашку кофе в долгие часы ожидания результатов операций в вестибюлях хирургических отделений.

И не важно, кто подсказал им такой порыв – Бог, совесть, человеческое сострадание.

Все на некоммунистический субботник!

XS
SM
MD
LG